Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Завершение реализации проекта "Расширяя горизонты, открывая перспективы"

Успешно закончилась реализация проекта "Расширяя горизонты, открывая перспективы", поддержанного Фондом президентских грантов.
В этот период:
1. Были организованы и проведены тематические, информационные, дискуссионные встречи, культурно-развлекательные, праздничные, спортивные мероприятия.
2. Проведены выездные экскурсии в Липецкую область и за ее пределы в сопровождении профессиональных гидов и переводчиков жестового языка, где лица с нарушением слуха посетили музеи и достопримечательности, выставочные площадки, исторически значимые места, памятные усадьбы.
3. Сурдопедагогом организованы обучающие занятия с семьями, воспитывающими ребенка с нарушением слуха с использованием русского и русского жестового языков, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей с использованием различных педагогических методов. Под руководством сурдопедагога на жестовом языке поставлены и показаны два детских спектакля «Золотой ключик» и «"Незнайка в школе. Как Незнайка захотел стать художником" с участием родителей и детей с нарушением слуха.
4. Проведен творческий фестиваль "Талант сквозь тишину", конкурс рисунков "Мир глазам детей", различные мастер-классы.
5. Совместно с ВТГ организованы съемки видеороликов о лицах с нарушением слуха, проживающих на территории г. Липецка и Липецкой области, имеющих достижения в профессиональной, социальной, спортивной сферах, являющихся активистами ЛРО ВОГ.

подробнее о мероприятиях смотрите на сайте https://www.lrovog.ru/

ВК https://vk.com/lrooooivog

Телеграм-канале https://t.me/lro_oooi_vog

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCyImlnqkBXCz5imMAIxjEpQ

 

На средства гранта были приобретены:

  • Комплект офисной мебели (2 стола, шкаф), МФУ

  • Канцтовары и различные принадлежности для занятий с детьми (в течении срока реализации проекта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Призы участникам и победителям конкурсов «Мир глазами детей», «Шаг в будущее», «Песни военных лет», «Веселая семейка», «Знатоки русского языка», викторины «Знаешь ли ты русский язык?», «Что? Где? Когда?», фестиваля «Талант сквозь тишину», туристического слета.

 

 

  • Проведены экскурсии в п. Прохоровка Белгородской области, Воронежскую область, г. Смоленск, г. Чаплыгин, г. Фрязино Московской области

 

  • Приобретены детские новогодние подарки, награждены активисты на празднике «С Новым годом! С новым счастьем»

 

  • Сняты три истории на жестовом языке съемочной группой ВТГ

  • Организован праздник «Широкая масленица»