Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Тематическая встреча молодежи с нарушением слуха «Электронный сертификат. Предоставление инвалидам по слуху технических средств реабилитации»

25 февраля в помещении ЛРО ВОГ состоялась тематическая встреча с представителем Фонда социального страхования Липецкой области. В этот раз беседа была посвящена теме электронного сертификата и обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации по новой схеме электронного взаимодействия. На встрече присутствовало 24 человека. 

Татьяна Владимировна, специалист ФСС, рассказала об особенностях ЭС. Особо отметила, что ЭС привязан к платежной карте МИР и расчеты производятся только через эту карту.  Также рассказала о том, как подать заявление на получение ЭС и какие документы нужно предоставить специалисту, если нет возможности оформить сертификат через портал Госуслуг. 

Присутствующим пояснили, что обладатель электронного сертификата может использовать его для оплаты товаров из той категории, на которую он был выдан. Это возможно только в тех магазинах, которые поддерживают работу с электронным сертификатом. Для того, чтобы узнать адрес магазина и возможность приобретения ТСР в рамках программы лицам с нарушением слуха необходимо обратиться в Фонд социального страхования, в ЛРО ВОГ или местное отделение ВОГ. 

Каждому присутствующему раздали информационные буклеты с необходимой информацией.

Мероприятие подготовил специалист по работе с молодежью Симонов Александр в рамках проекта «Открывая горизонты, расширяя перспективы» при поддержке Фонда президентских грантов и при содействии Фонда социального страхования Липецкой области.