Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Тематическая встреча для лиц с нарушением слуха среднего и пожилого возраста

Просмотр военно-исторического фильма «Солдатик» с субтитрами и комментариями на жестовом языке.

22 июля 2021 года в помещение ЛРО ВОГ (Первомайская, д. 59а) для ветеранов с нарушением слуха был организован показ фильма «Солдатик» с субтитрами. Присутствовало 19 человек.

В рамках встречи Золотарев Андрей Васильевич рассказал об особом поколении – детях войны. Присутствующие узнали историю пятилетнего Сережи Алешкова, который остался сиротой — отец погиб до войны, мать повесили немцы за связь с партизанами. Мальчик потерялся в лесу, был найден разведчиком и остался «служить» при части.

                В заключение, ветеранам с нарушением слуха предложили посмотреть военно-драматический фильм «Солдатик», сюжетом которого является  реальная история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных и попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины. В ноябре 1942 года вместе с полком Сережа попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, командира полка Михаила Даниловича Воробьёва, когда под обстрелом принял участие в откапывании заваленного блиндажа. За этот подвиг он был награждён медалью «За боевые заслуги». 

 

Этот фильм о действительно великой любви и настоящих искренних чувствах, о людях и их судьбах. В нашем современном мире именно этого и не хватает- искренности, которая есть в этом фильме, взаимного уважения, и таких героев, какие были в те времена. Нам нужны такие фильмы, которые вызывают чувство гордости и патриотизма, рассказывают, как в такие тяжёлые времена, люди все равно остаются людьми.

Во второй части мероприятия ветеран ЛРО ВОГ Токарева Алефтина Дмитриевна рассказала о том, как она росла в послевоенные годы, какие трудности испытала и как с ними справилась.

        

       

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.