Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар «Новые меры социальной поддержки»

28 августа 2020 года в помещении ЛРО ВОГ прошел семинар для лиц с нарушением слуха, на котором выступающие подготовили информацию о мерах социальной поддержки, а именно о социальном контракте. Эту услугу предоставляет управление социальной защиты населения в рамках реализации Закона Липецкой области от 29.03.2005 г. № 179-ОЗ «О государственной социальной помощи.

Данная помощь предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории области, имеющим среднедушевой доход, размер которого по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленной нормативным правовым актом администрации области за второй квартал года, предшествующего году обращения для соответствующих социально-демографических групп населения, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта один из членов семьи или одиноко проживающий гражданин (далее – Заявитель) обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи.

Реализация социального контракта в части прохождения данного обучения детально изложена в Законе Липецкой области от 29.03.2005 г. № 179-ОЗ «О государственной социальной помощи».

По всем вопросам можно обращаться в единую диспетчерскую службу или в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.