Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар для молодых инвалидов на тему: «Скандинавская ходьба»

13.10.2019 20:59

12 сентября 2019 года был подготовлен и проведен тренинг-семинар для неслышащей молодежи на тему: «Скандинавская ходьба». Юноши девушки в количестве 16 человек собрались в помещении ЛРО ВОГ, расположенном на ул. Первомайской, 59 А. 
Специалист по работе с молодежью Ушакова Любовь Александровна подготовила по данной теме обучающий материал и начала семинар с рассказа о пользе такого вида физической активности. Она отметила, что скандинавская ходьба интересна не только пожилым людям, но и молодым. Поговорили о том, что в настоящее время скандинавская ходьба не вызывает такого удивления у молодежи, как некоторое время назад. Общество постепенно привыкает к женщинам и мужчинам, размахивающими, похожими на «лыжные», палками при ходьбе. Но не многие слушатели знали о том, что этот вид спорта является сформированным видом фитнеса, при котором необходимо учитывать и исполнять правила постановки и ходьбы. Во время обсуждения присутствующие обратили внимание на популярность скандинавской ходьбы, а также то, что для тренировок необходим минимальный набор снаряжения – спортивная одежда и обувь и палки. 

Участники семинара задавали много вопросов по влиянию скандинавской ходьбы на организм, на противопоказания к занятиям. Любовь Александровна особенно отметила тот факт, что, согласно научным исследованиям, ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений. Слух самым тесным образом связан с движением, поскольку слуховые сигналы, как и зрительные, участвуют в регуляции движений, поэтому для людей с нарушением слуха скандинавская ходьба является одним из лучших способов поддержать и улучшить свою координационную способность и ловкость. Но для того, чтобы понять в чем ее смысл, надо обучиться нескольким этапам – соблюдать координацию движений, правильно использовать палки, подобрать подходящий ритм ходьбы. Практически все могут заниматься скандинавской ходьбой, и она станет отличным средством оздоровления организма при многих заболеваниях.

Золотарев Андрей подготовил рассказ об истории возникновения скандинавской ходьбы. Удивил тот факт, что начало ходьбы с палками можно отсчитывать с древних времен, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа, а только в конце 1990-х годов ходьба с палками переросла в самостоятельный вид спорта и получила популярность по всему миру, в том числе и у людей с ОВЗ.

Во второй части семинара было предложено провести практическое занятие на свежем воздухе. Все с удовольствием вышли на улицу, познакомились с инвентарем, научились правильно держать палки и двигаться в технике скандинавской ходьбы. 

Заканчивая семинар, отметили важность соблюдения здорового образа жизни среди неслышащей молодежи, отказа от вредных привычек, повышения своей самооценки и умения жить активно и жизнерадостно!