Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар для членов Елецкого МО

10 августа 2020 года прошел семинар для неслышащих Елецкого местного отделения ВОГ.

Основным направлением работы Елецкого местного отделения ВОГ была и остается работа пот оказанию услуг и мероприятий, направленных на социальную защиту и реабилитацию инвалидов по слуху. Елецкое МО ВОГ старалось своевременно сообщить членам общества об изменениях в законодательстве, оказывать помощь в защите законных прав и интересов граждан с нарушением слуха, а также содействовало в оформлении индивидуальной программы реабилитации, получении технических средств реабилитации и услуг по переводу РЖЯ. Эффективность реализации мероприятий по защите прав и интересов инвалидов по слуху была достигнута благодаря широкому сотрудничеству и взаимодействию с органами власти на различных уровнях.

Елецкое местное отделение ВОГ практикует отчетность по социально-культурному обслуживанию членов ВОГ. Отчеты о проделанной работе позволяют проследить деятельность  председателя, членов правления и бюро, выявить инициативных и обобщить их нововведения. Культурно-просветительная деятельность среди членов ВОГ была проведена согласно планам, утвержденным бюро, практически все намеченные мероприятия выполнялись  с привлечением спонсоров. Многочисленные конкурсы, культурные и праздничные мероприятия проводились не только в г. Ельце, но и в городе Липецке. Мероприятия проводились силами актива МО за счет членских взносов и привлеченных средств.

Основной задачей для дальнейшего развития понимания в обществе проблем инвалидов по слуху является дальнейшее развитие форм социального партнерства, как с государственными, так и с неправительственными структурами. Повышать просвещенность общества в вопросах положения инвалидов по слуху, их прав, интересов и потребностей, укреплять уважение прав и достоинства лиц с нарушением слуха, вести борьбу со стереотипами и предрассудками в отношении инвалидов послуху во всех сферах жизни, пропагандировать личностный, трудовой, творческий потенциал неслышащих, их вклад в жизнь общества. Эта работа должна проводиться как на федеральном уровне, так и в региональных и местных организациях ВОГ. Эту работу должно сопровождать активное информационное сопровождение c использованием всех возможных средств.