Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для молодежи на тему: «Спорт глухих в России. Доступность. Перспектива развития»

17.01.2020 20:27

8 января 2020 состоялось мероприятие для неслышащей молодежи на тему: «Спорт глухих в России. Доступность. Перспектива развития». Для проведения мероприятия был приглашен специалист  спортивной политики Липецкой области, председатель Липецкого городского местного отделения ВОГ Золотарев Юрий Николаевич.

Первую часть своего выступления Юрий Николаевич посвятил обзору различных видов спорта, доступных глухим и слабослышащим. Зимние дисциплины включают такие виды спорта, как керлинг, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, хоккей. В 2020 году будут проходить Чемпионаты, Кубки, Первенства России по этим дисциплинам. Летние дисциплины - бадминтон, баскетбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт, волейбол, плавание, теннис, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шашки, шахматы и т.д. 

В Липецкой области глухие и слабослышащие имеют возможность заниматься спортом не только любительского уровня, но и достигать  профессионального мастерства. Юрий Николаевич отметил роль спорта в воспитании детей, которые растут в таких семьях и сами являются инвалидами по слуху. Именно через спорт глухие ребята познают такие важнейшие ценности, как дружба, взаимовыручка, способность вместе достигать поставленные цели. 

Во второй части мероприятия обсудили планы спортивных мероприятий, которые будут проходить в Липецке и Липецкой области в 2020 году. Специалист по работе с молодежью Ушакова Любовь Александровна провела с присутствующими викторину на спортивную тему с целью повышения мотивации к занятиям спортом, интереса к активному и здоровому образу жизни.

Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов.