Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для молодежи на тему : «Монетный двор»

21.02.2020 18:45

11 февраля 2020 г. в помещение ЛРО ВОГ проходило досуговое мероприятие для молодежи с нарушением слуха. Посетили мероприятие 31 человек.

Специалист Золотарев Андрей Васильевич открыл тему мероприятия с показа презентации, посвященной истории возникновения монеты, как денежной единицы.

Конечно все знают, что такое деньги, но не все знают историю их возникновения и распространения. Андрей Васильевич рассказал о том, как люди осуществляли торговлю, не имея монеты, как денежной единицы. Интересно было слушать о том, как торговля осуществлялась на основе обмена товарами, или отработанным временем на человека, у которого что-либо приобреталось.  Причем разные народы использовали различные средства для обмена. Например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании — жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде — шкурки ценных зверей. До появления денег в России в качестве платы за товары и услуги принимались раковины каури, ожерелья из драгоценного металла. Примерно в восьмом веке на Руси появились дирхемы, серебряные копейки, которые получили название куны. В X веке на смену кунам пришли западноевропейские деньги, денарии — монеты из тонкого серебра, на поверхности которых красовались примитивные изображения королей. К концу X века в Киевской Руси была запущена собственная чеканка золотых и серебряных монет. 

Андрей Васильевич отметил важные даты становления монетной чеканки на Руси. Он рассказал присутствующим, что первый русский монетный двор был основан в 1534 году в Москве. В 1724 году Пётр I (1672—1725) основал монетный двор в Санкт-Петербурге, который с 1876 года стал единственным в стране. Он до настоящего времени находится на территории Петропавловской крепости.

Не многие присутствующие знали, что Московский монетный двор, воссозданный в 1942 изготовляет  ордена, медали, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов.

Очень интересно было наблюдать, как менялся уклад жизни людей на Руси с появлением денег, как формировался тип и поведение людей. Были затронуты этические и моральные модели на Руси, формировавшиеся в процессе изменений рыночных отношений. 

                       Мероприятие проходило при поддержке Фонда Президентских грантов.