Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Первый открытый Московский областной творческий фестиваль

Первый открытый Московский областной творческий фестиваль

«Культура и искусство через жесты»

В рамках проекта для жителей Московской области планируется организовать двухдневный творческий фестиваль для людей и детей с нарушением слуха с привлечением любительских коллективов художественной самодеятельности из Тулы, Рязани, Липецка и районов Московской области и профессиональных коллективов из Москвы. Мероприятие будет проходить поэтапно, в торжественной обстановке, в городе Коломна Московской области в доме культуры «Тепловозстроитель».

Первый этап состоит из концертных программ любительских коллективов (Рязань, Тула, Липецк). На мероприятии будут продемонстрированы творческое мастерство по следующим жанрам: жестовая песня (соло,дуэт,ансамбль), пантомима, клоунада, разговорный жанр, оригинальный жанр, малые формы, хореография, театральные постановки.

Второй этап состоит из театральной программы профессионального коллектива (г. Москва). В заключении профессиональные артисты продемонстрируют уровень исполнительского мастерства в театральном искусстве.

Во время проведения фестиваля в фойе ДК будет организована выставка работ глухих художников России.

В России имеется Комплексный план мероприятий на 2015 — 2020 годы по созданию условий для образования детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в области художественного образования, утвержденный рабочей группой по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Но в Московской области до сих пор театральное искусство для людей и детей с нарушением слуха недоступно. Проект будет способствовать решению этих проблем.

Первый открытый Московский областной творческий фестиваль «Культура и искусство через жесты» откроет новые возможности для детей с ограниченными возможностями слуха и взрослых, сделает театральное искусство более доступным для них.

Исполнитель: Волкова Юлия Николаевна

Видеоролик о мероприятии можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/dATSXmuYYKE