Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«НКО как направление для самореализации молодежи».

30.07.2020 12:18
«НКО как направление для самореализации молодежи».

… молодость – это олицетворение роста, нестабильности, реформ и революции. История знает немало примеров, когда значительная величина доли молодежи в обществе совпадала с такими явлениями.

 

В июльский вечер собрались молодежь и люди старшего поколения. И.О. председателя Морозова М.В. подготовила тему для обсуждения: «НКО как направление для самореализации молодежи».

 

Период молодости – это, по сути, долгая дорога становления личности, определение своего жизненного пути и назначения. В это время происходит формирование системы ценностей, социального статуса и самосознания человека. Данный период крайне важен не только для самого индивида, но и для всего социума в целом. Ведь, как сказал Бернард Шоу, миром правят молодые – когда состарятся. Поэтому крайне важно воспитать достойное поколение, а также создать комфортные и доступные условия для самореализации молодежи.

Молодежь как социальная группа

Очень долгое время молодежь не классифицировалась как отдельная социальная группа. И только в 1968 году благодаря В. Т. Лисовскому термин «молодежь» начал приобретать четкое определение. Под этой социальной группой подразумевалось поколение людей, которое только начинает проходить стадию социализации и познавать социальные функции (культурные, профессиональные, образовательные). Возраст социально-демографической группы, попадающей под определение «молодежь», может колебаться от 16 до 30 лет, в зависимости от исторических условий.

Сложности периода

Именно в молодости сознание человека наиболее восприимчиво к принятию информации, ее обработке и фильтрации. Это необычайно важный и сложный период в жизни. Происходящий процесс познания собственного «Я» требует очень много интеллектуальных и эмоциональных сил. Закладка определенных качеств начинается с детства под влиянием таких социальных факторов, как семья, школа, жизненные установки предыдущих поколений. Но именно в период молодости человек начинает учиться расставлять приоритеты, отбрасывать ненужное, концентрируясь на том, что для него действительно важно. Простые для взрослого человека задачи становятся сложно разрешимыми для молодого поколения. Трудности в выборе окружения или дальнейшей профессии, невозможность дать объективную оценку тем или иным ситуациям, необходимость выстроить правильное представление об окружающем мире – эти и многие другие факторы являются большой нагрузкой для неокрепшей психики, поэтому период молодости, однозначно, нельзя назвать самым простым в жизни человека.

Этапы саморазвития молодого поколения

Самореализация молодежи происходит за три основных периода. Процесс саморазвития происходит чуть ли не с самого рождения. Но в «малышовый» период этот процесс является скорее подсознательным – ребенок учится самостоятельно воспринимать окружающий мир, не давая ему четкой оценки и не занимаясь анализом тех или иных жизненных ситуаций. Саморазвитие личности подростка – уже более осознанный период в жизни человека. У индивида начинают формироваться понятия, как строить дальнейшую жизнь, кем (каким) быть. В подростковый период ребенок впервые начинает ставить себе цели и искать путь и методы их достижения. Немаловажным фактором является и то, что именно в этот период происходит закладка моральных и духовных ценностей. Родителям, школе и иному взрослому окружению крайне важно не упустить этот момент.

Последний, заключительный период – это практически последний шаг перед вступлением во взрослую жизнь. Во время него самым главным становится постановка цели на ближайшее будущее и выбор своей социальной роли.

 

Самореализация молодежи в разных странах мира

Становление личности молодого человека во многом зависит от окружения. Этнические особенности, место проживания, историческое и культурное наследие предков сильно влияют на период молодости, когда и происходит самореализация молодежи.

После окончания второй мировой войны, когда практически весь мир нуждался в реконструкции и реабилитации после военных действий, неожиданно открылось много возможностей для молодежи проявить себя в различных сферах деятельности. Французская молодежь отдает предпочтение коллективным политическим собраниям, крайне активизируются молодежные союзы, заметна тенденция в политическом движении с участием молодых людей. В США же, напротив, подрастающее поколение становится аполитичным, преследую скорее гедонистические цели, активная социальная самореализация мало привлекала молодых жителей Соединенных Штатов. Молодые американцы послевоенного времени сделали основной упор на индивидуализм. Так же, собственно, как и молодежь Западной Германии, чьими приоритетами являлись личностный рост и досужее общение в тесных компаниях друзей и единомышленников. После краха германской империи юные немцы не стремились принимать участие в общественной деятельности.

Однако со временем, проходя длительный путь урбанизации и реформаций социальных систем, все страны мира выстраиваются в относительно прямую линию касательно вопросов развития молодежи. Географические условности и этнические стереотипы постепенно теряют свои четкие очертания. Идет активный всплеск развития культуры и духовности. Благодаря расширению творческой сферы, возможности проявлять себя на этом поприще, молодежь начинает все более сплачиваться и интенсивно развиваться.

Особенности самореализации

Самореализация молодежи имеет ряд отличительных особенностей от реализации своих потребностей представителей других социально-демографических групп. Сам термин «самореализация» довольно многогранен, трактовать его можно по-разному, но в целом, его можно охарактеризовать, как процесс осознания и дальнейшего развития способностей и потенциала человека. Каждой отдельной личности для дальнейшего гармоничного существования для начала необходимо определить свое место в социуме и найти методы для того, чтобы это место занять.

Семейные ценности и влияние воспитания

Успешная самореализация молодежи изначально базируется на таком прочном фундаменте, как счастливое детство. Именно семья должна стать примером для наследования, дать понятие об истинных социальных ценностях, дать ребенку верный курс, перспективу на будущее. Ребенок, получивший правильное воспитание, имеет все шансы стать успешным и самореализовавшимся членом общества.

Но это не означает, что человек, лишенный здорового адекватного воспитания, не способен реализовать себя во взрослой жизни. Детство величайшего немецкого композитора Людвига Ван Бетховена нельзя назвать счастливым. Алчный и жестокий отец, питавший к тому же склонность к алкоголю, планировал сделать из мальчика вундеркинда, приносящего немалый доход. Жесткие методы его воспитания не знали мер и границ, излюбленными педагогическими приемами отца Бетховена были постоянные побои, а также принуждения к изнурительным занятиям музыкой. Но, несмотря на тот факт, что деспотичный глава семьи полностью лишил Людвига детства, у мальчика не отпала охота заниматься. Цель – стать величайшим композитором – была достигнута благодаря железной воле, твердой решимости и упорной работе над собой.

Прошлый культурный опыт

В основном, опыт прошлого представляет скорее негативный фактор для социальной реализации молодежи. Устаревшие стереотипы и банальные клише прошлых лет не вписываются в условия современного мира, тем самым замедляя процесс формирования личности молодого человека. Перед молодежью лежит важная задача – отфильтровать ненужные фрагменты опыта предков, оставив лишь то, что пригодится для построения счастливого будущего и что станет залогом душевного равновесия, которые присущее всем успешным людям.

Направления самореализации

Самореализация молодежи-это процесс многокомпонентный, включающий в себя несколько ответвлений. Взрослый человек, твердо выбравший для себя путь реализовываться, например, в профессиональной сфере, может уже смело затрачивать все свои ресурсы на достижение этой цели. В случае с молодежью эта схема не работает, так как для становления и осознания собственного «Я» молодым людям необходимо познать все ступени реализации себя. Основными из направлений являются творческая, личностная, профессиональная и социальная самореализация. Рассмотрим эти виды более подробно:

  1. Творческое направление наиболее продуктивно в реализации потенциала молодых людей. Многовековый культурный опыт показывает, что именно благодаря молодежи, ее потенциалу и активному участию, развивались такие различные сферы культуры, такие как кино, театр, литература или живопись. Также необходимо заметить, что творческая самореализация – это не только умение слагать поэмы или виртуозно владеть игрой на арфе. Работа за ткацким станком или разработка инженерных конструкций тоже требуют определенных творческих наклонностей. Путем выражения своего потенциала, обретения духовного обогащения человек стремится именно к творческой реализации.

  1. Социальная самореализация подразумевает под собой поиск нужной ступени в иерархии социума. Главным критерием успешной самореализации молодежи в социуме является приобретение навыком эмпатии, желанием приносить своими умениями и трудом общественную пользу. Задачей молодежи во время данного периода является воспитание в себе таких качеств, как сострадание, любовь к ближнему, взаимопомощь. Чем выше у индивида будет уровень ответственности за свои поступки и чем ближе будет понятие «Я для других», тем более высокими станут и шансы на успешную социальную самореализацию. Поприща для раскрытия своего социального потенциала могут быть различными – это и политические движения, и волонтерские организации, педагогические направления деятельности и многое другое.
  2.  

 

  1. Во время профессиональной реализации юного поколения формируются такие навыки, как трудолюбие, напористость и твердость характера, способность проявлять инициативу в достижении своих целей. Именно в этот период большинство молодежи формируют свои дальнейшие планы на будущее, выбирают путь, по которому им предстоит двигаться дальше. Стоит отметить, что именно в этом направлении самореализация молодежи имеет самые обширные перспективы, так как профессиональная деятельность занимает чуть ли не главное место в жизни человека, во-первых. И во-вторых, путь по карьерной лестнице зачастую весьма долгосрочен, а то и вовсе бесконечен – в зависимости от поставленных целей и прилагаемых усилий. Профессиональная самореализация не является залогом успешности по каким-либо общепринятым стандартам. Если индивид занимает должность простого рабочего, но качественно выполняет свою работу и, что самое главное, это приносит ему удовлетворение, то такой человек как раз-таки является примером успешной профессиональной самореализации.
  2. Личностная самореализация скорее являет собой не отдельную веху особенностей реализации молодежи, а совокупность творческого, социального и профессионального направления. Ведь чтобы достичь душевного баланса и гармонии, необходимо чтобы все сферы жизни и деятельности индивидуума развивались равносильно.

Дорогу молодым

Одной из важнейших задач государства становится создание благоприятных условий для того, чтобы самореализация молодежи состоялась успешно. Ведь любое государство – это некий цельный механизм, для развития которого необходимы ресурсы и достойные кадры. Воспитание и образование молодого поколения дают определенные гарантии для дальнейшего благосостояния страны. Молодежь как субъект самореализации должна активно проявлять свою позицию, стремиться достичь успехов в поставленных задачах, стать всесторонне развитыми личностями и достойными членами общества. Только благодаря социальному самосознанию, которое необходимо воспитывать с юных лет, возможно оградить мир от таких катаклизмов, как война или полный крах государства.

Процесс самореализации молодежи в современных условиях очень долгий и трудоемкий. Но период взросления крайне важен, как и для личностей индивидуально, так и для социума в целом. Задача взрослого поколения - облегчить этот период и сделать его как можно более продуктивным, ведь воспитание достойной смены является залогом счастливой старости.