Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«Липецкий городской фестиваль КВН для лиц с нарушением слуха»

При поддержке администрации города Липецка 8 октября был организован «Липецкий городской фестиваль КВН для лиц с нарушением слуха». 100 человек с нарушением слуха пожелали поучаствовать в мероприятии, в том числе и команды из города Липецка, Воронежа, Рязани, Ельца и Курска.
Ведущие нашего мероприятия Казьмина Наталья и Политова Марина начали мероприятие с представления. Ими были представлены члены жюри и команды игры КВН. «Пусть участие в этом конкурсе каждому из Вас принесет то, чего вы ожидаете. Командам победы, а зрителям хорошего настроения» - с напутствующими словами от председателя ЛРО ВОГ Морозовой Марины Васильевны началась наша игра.
Команды состязались в 5 заданиях: визитная карточка/приветствие, разминка, эстрадная миниатюра «СТЭМ», ЖЯ-аргумент, Слово и движуха.
Игра шла в полном разгаре, команды «боролись» за призовые места, показывая свои таланты.
Отыграв 4 задания, ребята отправились «подкрепиться». После обеда участники снова «в строю».
Между заданиями ведущие давали время участникам подготовится к следующему конкурсу, они для зрителей загадывали загадки, задавали веселые вопросы.
Самым сложным для команд стало последнее задание, участники затруднялись выразить смысл рассказчика, донести до членов жюри артистизм выступления. Было грустно и смешно, но команды справились.
Пришло время подводить итоги, членам жюри было сложно сделать свой выбор, каждая команда была веселая, находчивая, все они показали свое мастерство и умение.
«Загадки, загадки, загадки» - кричали ведущие, в то время, когда жюри ушли совещаться.
Волнующий момент, жюри готово огласить результат.
5 место в игре КВН среди лиц с нарушением слуха заняла команда из Курского РО ВОГ «Антоновка» - утешительный приз для них магнитик г.Липецка, 4 место – рязанское РО ВОГ, и они получили магниты.
Команды ждут, волнуются….
3 место заняла команда «Позитив», они в награду получили ортопедические подушки, 2 место – «Инь-Янь», их наградили тостерами. И первое место заняла команда «Воронежская банда», им вручили пледы – молодцы ребята, показали себя дружеским коллективом, выполнили все задания с юмором и артистизмом.
В продолжение Липецкого городского фестиваля КВН для лиц с нарушением слуха была организована экскурсия по нижнему парку. Гид – молодой паренёк – ждал неслышащих людей на комсомольском пруду, он рассказывал историю города Липецка, образование Комсомольского пруда, возникновение пешеходного перехода и мозаики в нем, о первом железнодеятельном заводе, о санаторном курорте «Липецк». Всю экскурсию сопровождали на жестовом языке Морозова Марина Васильевна и Дудина Елена Викторовна.
После ужина в кафе «Советское» группа неслышащих людей отправились в помещение Общества демонстрировать свои творческие таланты, они показывали жестовые песни, сценки, клоунаду.
За участие в художественной самодеятельности, за помощь в организации и проведении мероприятия глухие люди получили в награду подарочные наборы из чая и кофе. Также выражаем благодарность Г(О)БУ «Центр молодежи» за предоставление площадки и ОАУК «Центр развития культуры и туризма» за познавательную информационную экскурсию.