Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Мероприятие Арт-фестиваль "Талант сквозь тишину"

5 сентября 2020 года в 11.00 на сцене Нижнего парка г. Липецка проходил Арт-фестиваль «Талант сквозь тишину», организованный Липецким региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих». Фестиваль посвящен Международному дню глухих и был реализован благодаря поддержке администрации города Липецка. Присутствовало на мероприятии не менее 100 человек. Многие посетители парка останавливались, чтобы посмотреть это необычное выступление.

В фестивале приняли участие любительские творческие коллективы г. Липецка и Липецкой области. Выступление оказалось ярким и праздничным. Прохожие и присутствующие с удовольствием смотрели на исполнителей танцевальных номеров, песен на жестовом языке, мимических миниатюр, одетых в нарядные костюмы и платья.

 Для многих было неожиданным, что глухие люди могут так талантливо, творчески и гармонично передать стиль и характер русского народного или цыганского танца, популярных современных песен.

              

                       

 В рамках фестиваля для всех желающих были проведены различные мастер-классы. Дети с удовольствием пробовали свои силы в технике Стринг-арт и создали свои маленькие произведения из ниток и гвоздей, узнали о необычной технике рисования Эбру, где вместо холста, как поверхность, используется вода.   

     

 

     

 

 

 

 

 

Еще один необычный мастер-класс был предложен для всех желающих научиться дактильной азбуке и некоторым основным жестам. Прохожим и зрителям раздавали буклеты «Знакомство на жестовом языке» и магнитные открытки с дактильной азбукой.

      

 

 

 

 

          

 

 

Зрители Арт-фестиваля увидели представление Сергея Синодова-единственного в России неслышащего автора и артиста пантомимы и клоунады. Общение с публикой, смешные и грустные пантомимы, конкурс «Немое кино» погружали присутствующих в этот таинственный, невероятно красивый и понятный всем мир, где красноречивей слов «говорят» руки, глаза и мимика Сергея.

                   

 

 

 

 

 

 

 

Были подведены итоги конкурса рисунков среди семей, имеющих в своем составе детей с нарушением слуха на тему: «Мир глазами детей». Лучшие работы показали со сцены и наградили участников.

 В заключении Арт-фестиваля провели торжественную церемонию награждения участников конкурсов и артистов.

                     

Для людей, которые хотят реализовать себя в творчестве, нет ничего невозможного. Это подтверждается многими именами известных людей, которые имели нарушения слуха. Среди них были и музыканты, и артисты, и художники. Главное-предоставить возможность для развития способностей и обеспечить доступность их реализации.