Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Мастер-класс по творческой самодеятельности для детей

14 февраля 2021 года был организован мастер-класс по творческой самодеятельности для детей с нарушением слуха.

Директор Театра Мимики Жеста, заслуженный работник культуры РФ Чаушьян Николай Сергеевич рассказал присутствующим о вкладе людей с инвалидностью в театральное искусство нашей страны, о том, как сегодня, не смотря на нарушение слуха, открыть в себе творческий потенциал и реализовать его. Особое внимание Николай Сергеевич обратил на способности детей к творчеству и самовыражению.

Режиссер и артист Театра Мимики и Жеста Фомин Роберт Васильевич и артист Театра Мимики и Жеста Николаев Владимир Сергеевич продолжили программу мастер-класса и привлекли детей к активному участию. Они ярко о талантливо показали, как с помощью языка мимики и жеста можно выразить свои эмоции, показать причудливые образы, «оживить» предметы, окружающие нас и заставить зрителей удивляться, радоваться и смеяться.

Способность к самовыражению заложена в каждом ребенке, наша задача помочь им найти способы и пути для того, чтобы они могли реализовывать свой потенциал. Театральное искусство-один из способов показать свой богатый внутренний мир и творческие способности, особенно у неслышащих детей, которые по-особенному ярко воспринимают и чувствуют мир образов.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.