Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОДЛЕДНОМУ ЛОВУ

14 декабря 2020 г. Золотарев Юрий Николаевич провел семинар по подледному лову для рыбаков-любителей. Присутствовало 13 человек.

Вначале семинара ведущий напомнил всем о правилах безопасного нахождения на льду. Ловля рыбы на замерзшем водоеме, особенно в начале осени или весной, достаточно опасное занятие. Существуют риски, что лед начнет внезапно трескаться, вся группа рыболовов или кто-то один окажется под водой или оторвется льдина. Для предотвращения таких ситуаций, а также осуществления должных действий, если подобное случилось, нужно знать основополагающие правила безопасного передвижения и нахождения на льду. Рыбаку необходимо надевать спасательный жилет, ведь он является одним из основных факторов, который поможет рыбаку в экстренной ситуации. Также рыбаку нежелательно находиться на льду в одиночестве, нельзя выходить на лед в алкогольном состоянии.

Затем провели обзор приманок для подледного лова. Интересные современные приманки-балансиры «Акробат». Они пользуются большой популярностью в Скандинавии, США, Японии и Европе. У нас в магазинах они появились недавно. Причина такого успеха в особенностях игры балансира - она не только совершает горизонтальные колебания, но еще делает оригинальный подъем с переворотом-”петля Нестерова” и имитирует поведение больного либо раненного малька, перемещающегося как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, тем самым провоцирует хватку вялой рыбы. Следующей по популярности идет блесна с тройным крючком, на который надеты бусинки разных цветов. И последняя хитрость – это ловля хищника на живца с помощью жерлицы, с световым или флажковым сигнализатором. На тройные крючки надевают маленьких живцов - карасиков, пескарей и плотвичек.

        Затем некоторые присутствующие рассказали о своих успехах на подледном ловле и показали фотографии. Было очень интересно послушать истории каждого рыбака.