Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

КОНКУРС «ЖИВАЯ ГРАММАТИКА»

 

30 июля 2020г. в г.Ельце Липецкой области был проведён конкурс «Живая грамматика» для лиц с нарушением слуха. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Азбука преодоления» при поддержке Фонда президентских грантов. Приняли участие в конкурсе 24 человека. Это были не только жители г. Ельца, но и участники из г.Липецка.

Сурдопедагог Милованов Алексей Викторович подготовил вступительную лекцию на тему: «Достоинства русского языка». Лекция была построена в форме дискуссии, где можно было задать вопросы, обсудить непонятные моменты, высказать свою точку зрения и поделиться своими знаниями. Была изложена история развития русского языка, его изменения и отличительные особенности, взаимосвязь с русским жестовым языком. В конце лекции было немало серьёзных вопросов.

Затем Алексей Викторович раздал участникам конкурсные задания. У присутствующих была возможность попробовать свои силы и показать свои знания и способности. Восемь заданий было предложено участникам. Вопросы касались не только теоретических знаний, но и логического рассуждения. Нежно было вспомнить части речи и падежи, вставить пропущенные буквы в словосочетаниях, определить верное высказывание и др.

Необычным, было задание «Матрица» в котором была дана таблица с изображением дактильных знаков. Нужно было найти «спрятанные» слова: «зима», «весна», «лето», «осень».

Победили в конкурсе «Живая грамматика» Политов Роман Борисович, занявший 1 место, Саенко Ольга Николаевна, занявшая 2 место и Меньшикова Наталья Вячеславовна, занявшая 3 место. Все победители получили памятные призы.