Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Конкурс на знание русского языка «Грамотей»

28 августа 2020 года в Липецке прошёл конкурс на знание русского языка «Грамотей» среди взрослых и детей с нарушением слуха. Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов, с целью развития заинтересованности у лиц с нарушением слуха в повышении качества образования, развития интереса к чтению и самообразованию. Присутствовало 20 человек.

У участников была возможность попробовать свои силы и показать свои знания и творческие способности, отвечая на вопросы конкурса.

Участников разделили на две группы. В первой группе были взрослые, а во второй-дети. Все были очень заинтересованы, ведь такой конкурс проходил впервые. И конечно всем хотелось попробовать свои силы в знании родного языка.

Каждой группе были даны задания соответственно возрасту. Время на ответы решили ограничить до 1 часа 30 минут.

Нужно было вставить пропущенные буквы, определить количество звуков и букв в слове, найти шипящие и звонкие согласные.

Кажущиеся легкими задания, например, вопрос: «В каком слове произносится звук [й]?» или «В каком слове все согласные звуки твёрдые?», на самом деле трудны для неслышащего человека. Тем более радует их стремление заниматься и улучшать свои знания!

Для детей были задания попроще. Нужно было обвести правильную букву, вставить пропущенную букву, подчеркнуть правильный вариант написания слова. Чтобы правильно ответить на все вопросы, нужно иметь хороший словарный запас и быть начитанным.

Победителями конкурса «Грамотей» оказались Колыхалова Яна Петровна, Кучина Кристина Юрьевна и десятилетняя Карепова Капитолина. Им вручили замечательные книги с яркими иллюстрациями и познавательным содержанием.