Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Информационный отчет ЛРО ВОГ 2021 Социальная и реабилитационная работа

Основным направлением работы Липецкого регионального отделения ОООИ ВОГ была и остается работа по оказанию услуг и мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов по слуху. На протяжении всего года лицам с нарушением слуха оказывали помощь переводчики жестового языка, ведь жестовая коммуникация является важной и неотъемлемой частью глухого, ведь без нее он будет частично изолирован, лишен свободного доступа к информации, не сможет наладить полноценное взаимодействие со специалистами различных сфер с учетом его особенностей общения и восприятия. ЛРО ВОГ своевременно информировало членов Общества об изменениях в законодательстве, оказывало помощь в защите законных прав и интересов граждан с нарушением слуха, содействовало в оформлении ИПРА, получении технических средств реабилитации и услуг по переводу РЖЯ.

         К сожалению, в 2021 году прекращена работа видеодиспетчерского центра на базе ЛРО ВОГ и в местных отделениях ВОГ (г. Елец, г. Лебедянь, г. Данков, с. Тербуны) из-за отсутствия финансирования данного проекта. Но ЛРО ВОГ и местные отделения всегда оказывали помощь и решали вопросы с которыми обращались лица с нарушением слуха.        

         Отмечается активное сотрудничество ЛРО ВОГ с ФКУ ГБ МСЭ по Липецкой области и ГУ ЛРО ФСС РФ

Заключены договора о социальном партнерстве с различными образовательными и некоммерческими организациями, готовыми помочь в социальной реабилитации и адаптации лиц с нарушением слуха.

 Ежемесячно в течение года проводились мероприятия в рамках социальных проектов, направленные на обеспечение безбарьерного и своевременного доступа к культурной, социальной, образовательной информации для лиц с нарушением слуха.