Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Социально- реабилитационная работа

Основным направлением работы Липецкого регионального отделения ОООИ ВОГ была и остается работа по оказанию услуг и мероприятий, направленных на социальную защиту и реабилитацию инвалидов по слуху. ЛРО ВОГ своевременно информировало членов Общества об изменениях в законодательстве, оказывало помощь в защите законных прав и интересов граждан с нарушением слуха, а также содействовало в оформлении ИПРА, получении технических средств реабилитации и услуг по переводу РЖЯ.

Эффективность реализации мероприятий по защите прав и интересов инвалидов по слуху была достигнута благодаря сотрудничеству и взаимодействию с органами власти на различных уровнях.

На базе ЛРО ВОГ и в Местных отделениях ВОГ (г.Елец, г.Лебедянь, г.Данков, с.Тербуны) работал видеодиспетчерский центр для инвалидов по слуху. в период самоизоляции видеодиспетчерская служба переходила на круглосуточный режим работы. Диспетчерский центр использовал всем доступные виды связи (Skype, WhatsApp, электронная почта и др.).

Заключен договор о социальном партнерстве с центром обработки вызовов системы 112. В течение года в видеодиспетчерском центре было принято не менее 2933 обращений.