Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Информационный отчет 2021 Образовательная работа

В течение 2021 года сурдопедагогом Миловановым Алексеем Викторовичем проводились образовательные мероприятия:

-Продолжались занятия с семьями, воспитывающими детей с нарушением слуха. Эти занятия носят билингвистический характер и проходят с использованием русского жестового языка. Разнообразные педагогические приемы направлены на развитие интеллектуальных способностей, установку более тесных контактов внутри семьи, помощь и содействие в создании атмосферы взаимопонимания и дружбы.

- В конференц-зале отделения комплексной реабилитации и абилитации инвалидов г. Липецка организован очно-дистанционный информационный семинар "Реабилитация семей, имеющих в своем составе ребенка с нарушением слуха"

-В Елецком МО ВОГ прошел совместный конкурс для лиц с нарушением слуха "Шаг в будущее". Участники из Липецка и Ельца состязались в знании русского языка.

-В рамках проекта "Расширяя горизонты, открывая перспективы" проведена дистанционная образовательная викторина по русскому языку "Что? Где? Когда?" для учащихся с нарушением слуха г. Воронежа и г. Липецка.

-На празднике, посвященном Новому году прошла премьера детского спектакля на жестовом языке "Золотой ключик". С детства знакомых и любимых героев сыграли дети и взрослые с нарушением слуха Липецкого РО ВОГ.

-Раз в квартал проводились тематические встречи с родителями, воспитывающими детей с нарушением слуха.