Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город-герой Волгоград

11-13 сентября 2020 г. группа неслышащих ветеранов и молодежи, в количестве 30 человек, отправились в Волгоград для увлекательного путешествия по древнейшему городу на комфортабельном автобусе «Липецкие рейсы».

После прибытия в Волгоград, группу ожидала большая обзорная экскурсия.

В сопровождении переводчиков жестового языка и гида туристы посетили Центральную набережную имени 62-ой Армии, на территории которой и вблизи нее расположено немало знаковых достопримечательностей, Аллею Героев, мемориальный сквер, площадь Павших Бойцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь. Также, экскурсанты проехали по улице Мира – символу возрожденного послевоенного города, побывали у Дома сержанта Якова Павлова, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Часть историков считают, что обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненого в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева. Группу знакомили с исторше было организовано посещение музея-панорамы «Сталинградская битва». В связи с ограничительными мерами общую группу разделили на 3 подгруппы и в сопровождении гидов началась экскурсия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальше было организовано посещение музея-панорамы «Сталинградская битва». В связи с ограничительными мерами общую группу разделили на 3 подгруппы и в сопровождении гидов началась экскурсия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс сооружен на историческом месте высадки в сентябре 1942 г. 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А. И. Родимцева. Здание построено в двух уровнях – на первом находится музей, фондохранилище, административный корпус. На кровле-платформе возведена ротонда панорамы. На центральной площади музея-панорамы размещается постоянная экспозиция образцов боевой техники.

После обеда посетили главную историческую высоту Великой Отечественной войны- Мамаев курган.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение путешествия группа посетила музей «Память» – место пленения фельдмаршала Паульса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие было организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

В конце насыщенного впечатлениями и новой информацией дня участники экскурсии отправились в обратный путь домой.