Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия на праздник для семей с ОВЗ

26 августа 2020 года семьи с неслышащими детьми в сопровождении сурдопедагога и сурдопереводчика посетили добрый семейный праздник «Желтая собака-мой лучший друг-с лучшими друзьями».

Праздник был организован ЛООО Кинологический центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Праздник проходил на территории стадиона Металлург в окружении замечательных четвероногих друзей.

Мы увидели выступление инклюзивного театра танца «Параллели», студии танца «Феникс» поучаствовали в мастер-классах технопарка «Кванториум», поиграли в футбол на настоящем футбольном поле и посетили интерактивные площадки с различными программами.

Организаторы праздника со своими четвероногими питомцами с удовольствием отвечали на все вопросы, а их было немало. Дети помладше спрашивали: «Как зовут эту замечательную собаку?», «Сколько ей лет и что она кушает?», «Как с ними занимаются и как их дрессируют?». Старшие были удивлены, что собаки могут лечить. Они узнали такое понятие, как «Канистерапия», «Собака-терапевт». Оказывается, не каждая собака может использоваться в таком виде реабилитации. Это должна быть хорошо обученная и талантливая собака. Такой подготовкой и таким видом реабилитации занимается ЛООО Кинологический центр под руководством Елены Мищенко.