Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсионная программа «Сказ о Казани»

13-15 августа 2020 г. группа неслышащих ветеранов и молодежи, в количестве 30 человек, отправились в Казань для увлекательного путешествия по древнейшему городу.

После прибытия в Казань и завтрака в кафе города, группа за 3 часа экскурсии совершила поразительное перемещение по различным эпохам и культурам: из Старо-Татарской слободы и мечети Марджани, отправились в историческую часть города и познакомились с многочисленными храмами. Далее окунулись в более современную Казань, изучили развлекательный центр «Туган Авылым», прогулялись по улице Кремлевской и узнали историю Казанского Государственного Университета.

При посещении Казанского Кремля, экскурсанты узнали интересный факт. Первоначально данное сооружение было построено как оборонительная крепость еще в 12-13-х веках. Со временем там начали размещаться торговые ряды и была построена мечеть. Но при завоевании Иваном Грозным ханства, всё было разрушено. После присоединения ханства к Руси, Иван Грозный собственноручно следил за восстановлением Казанского Кремля. Сейчас Казанский Кремль является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На следующий день была проведена загородная экскурсия в Раифский мужской Богородицкий монастырь. Сейчас в монастыре проживает около 60 послушников. Он привлекает как паломников, так и туристов со всей страны и даже за ее пределами. Многие приезжают в Раифу ради святого источника, другие - получить душевное спокойствие. На Крещение в монастырь приезжают желающие окунуться в прорубь.

В заключение путешествия группа отправилась на остров-град Свияжск. Этот остров основал Иван Грозный перед взятием Казани ещё в 1551 году. Для туристов предоставляется масса интересных и познавательных мероприятий. Любой желающий может пострелять здесь из лука, примерить доспехи средневекового рыцаря, вылепить гончарное изделие на гончарном круге, поупражняться в верховой езде на лошадях и многое другое. На сегодняшний день Свияжск является заповедником федерального значения. В 2017 году Успенский собор этого города был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город продолжает возрождаться по сегодняшний день.