Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для ветеранов на тему: «Откуда пошли русские?»

06.10.2019 21:53

3 октября 2019г. в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул. Первомайская, д.59 а) прошло досуговое мероприятие для инвалидов по слуху. 

Специалист по организационной работе Золотарев Андрей Васильевич подготовил содержательную беседу на тему «Откуда пошли русские?». Он попытался раскрыть перед слушателями одну из теорий возникновения славянского этноса, его развитие. Это была не простая задача, так как до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению возникновения этого древнейшего этноса и его языка. Многое в исторических обзорах до сих пор передается в мифических образах, дошедших до наших времен. Красочные легенды о братьях Русе и Хазаре в персидской легенде, к которым пришел Славянин, об их вражде и дружбе захватили внимание слушателей. 

Другая, не менее увлекательная легенда о Русе и Словене, рассказывает о том, как братья пришли со своими подданными с берегов Чёрного моря на берега Ильменя и основали здесь город Славенск, в дальнейшем ставший известным как Великий Новгород.
Нельзя было не упомянуть и знаменитого автора «Истории российской» Василия Никитича Татищева, который оставил миф о Словене и других его братьях с новыми живописными подробностями и действующими лицами. 

Стоит отметить, что для многих неслышащих, историческая литература представляется довольно сложной для понимания, но тем не менее такие беседы вызывают глубокий интерес и стремление больше узнать историю и культуру своего народа, своих предшественников, какие цели они ставили перед собой, какую систему ценностей исповедовали. 
Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.