Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для молодежи с нарушением слуха

24 сентября 2020 г. прошло досуговое мероприятие, посвященное теме: «Абилимпикс». Присутствовало 22 человека с ограничениями по слуху.

Приглашенная на это мероприятие специалист по работе с молодежью Трущинская Юлия Николаевна рассказала, что «Абилимпикс» – это Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью. Его задачами является:

1. Продвижение современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ с использованием технологий конкурсов «Абилимпикс»;

2. Повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ОВЗ посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс;

3. Расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности, заключения договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников чемпионатов в рамках социального партнерства с работодателями.

Основан чемпионат в Японии. В 1972 году японская ассоциация по трудоустройству инвалидов при Министерстве труда проводила олимпиаду способностей. Целью было улучшение профессиональных навыков лиц с ограниченными возможностями здоровья.

         Именно международный конкурс впервые состоялся в 1981 году в Токио. Сейчас такие чемпионаты проводятся раз в четыре года. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. Форматы соревнований постепенно расширялись. В дополнение к профессиональным соревнованиям теперь проходит огромное количество выставок, мастер-классов и международных семинаров. Но цель всего чемпионата по-прежнему остается одна — привлечь внимание к людям с ОВЗ, к их широкому потенциалу и вкладу, который они могут внести в общество.

В мае 2019 года команда Липецкой области, в составе которой был участник с нарушение слуха Фролов Илья, по итогам отборочного тура отправилась в Москву на Национальный чемпионат «Абилимпикс» и вернулась с призовым местом.