Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«Зеленая аптека»

01.04.2019 22:08

Врач лечит – природа исцеляет. Со слов Гиппократа начал досуговое мероприятие специалист Золотарев Андрей.

21 марта 2019г. в помещении ЛРО ВОГ (Первомайская, 59а) собрались 24 неслышащих ветерана, чтобы получить информацию о лекарственных травах. В ходе семинара Андрей постарался донести до участников мероприятия знания о лекарственных растениях, которые прорастают в наших краях. Рассказал об особенностях сбора и хранения целебных трав.

На мероприятии обсуждали проблемы – как помочь человеку, и чем обработать ссадину на коленке? Йод и зеленку не любят все, а чем же еще можно обработать рану?  Ветераны знают о лечебных свойствах подорожника. Андрей стал рассказывать информацию о душице, пастушьей сумке, шалфеи, мать – и – мачехи, тысячелистнике, полыне, крапиве, лопухе, рябине и многих других лечебных травах. Пояснил присутствующим, как отвары из лекарственных трав помогают лечить и укреплять здоровье людей.

Дополнила рассказ о лекарственных травах Токарева Алефтина, она также делилась знаниями с присутствующими.   

На сегодняшнем мероприятии ветераны решили для себя: если вдруг простудимся – то говорим врачу, что хотим лечиться не таблетками, а отварами из лекарственных растений!

Сегодняшнее мероприятие, как всегда, прошло с пользой. Пожилые люди закрепили представление о лекарственных растениях Липецкой области, их ценности для здоровья, правила пользования.

 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.