Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Зачем и почему нужен компьютер?

16.04.2019 20:22

11 апреля 2019 года для ветеранов с нарушением слуха было организовано досуговое информационное мероприятие на тему: «Зачем и почему нужен компьютер?».


А ведь люди и не задумывались, зачем нужен компьютер в современном мире. Специалист по работе с ветеранами Золотарев Андрей подготовил для 23 пожилых ветеранов информацию.
Свою лекцию Андрей начал с понятия «Компьютер». Что это? По началу машина служила калькулятором. Сейчас же такой механизм способен выполнять определенные поставленные задачи. 


Вообще, вспоминая первый компьютер, историки углубляются в анализ событий времен древнего Вавилона. Именно тогда были изобретены первые вариации вычислений. В 1941 году мир увидел первое подобное устройство. 
Возвращаясь к главной теме: «Для чего можно использовать компьютер?», Андрей Васильевич отметил, что до сих пор полный спектр выполняемых им задач трудно исследовать. Первое, что приходит на ум: ПК востребован в работе и для развлечений, а вместе с образовательной составляющей помогает многим студентам автоматизировать свое обучение и получать больше информации.


Золотарев А.В. подчеркнул, что для нашей категории инвалидов компьютер или мобильный компьютер (смартфоны, планшеты, ноутбуки) является как средство для общения. Из-за глухоты неслышащие люди общаются между собой на жестовом языке. Для этого глухие люди скачивают в свои устройства Skype, WhatsApp и другие мессенджеры. 
Подводя итоги досугового мероприятия, Андрей еще раз напомнил, что компьютер необходим людям для развлечений, образования, общения, работы. Он описал степень важности этого устройства в жизни каждого человека, общества и государства. Сейчас, куда ни глянь, мы видим компьютер в разных своих модификациях. С появлением интернета этот механизм прочно проник в нашу жизнь, для некоторых заменил телевизор и традиционные СМИ, общение с друзьями и родственниками. Другим стал незаменимым помощником в работе и учебе, а кому-то работодателем. 


На сегодняшнем досуге неслышащие ветераны получили полезную информацию о портативном компьютере, о мобильном компьютере. Услышали историю возникновения этого устройства. Для чего он нужен людям.