Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Волонтерство и «Абилимпикс»

28.02.2019 21:54

27 февраля 2019г. в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул.Первомайская, 59а) прошел очередной досуг для молодежи. Присутствовал 21 человек с нарушением слуха.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у глухой молодежи социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтерство, как инновационный воспитательный подход в воспитании молодежи.

В этом году состоится очередной региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». И целью встречи служит не только тема участия в чемпионате, но и набора волонтеров для помощи на благо общества и решения социально значимых проблем.

Ушакова Любовь пояснила присутствующим о том, что, одним из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально-полезных делах, получить знание и опыт – это быть волонтером.

Марина Политова и Наташа Казьмина – это волонтеры, участвующие во всех мероприятиях. Они рассказали присутствующим, как они постоянно оказывают помощь глухой аудитории: встречают, провожают на место проведения мероприятия, работают в гостинице, в столовой и многое другое.

Для участия в волонтерской деятельности среди неслышащей молодежи на региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» было отобрано 12 человек, и уже завтра эти люди пройдут обучение в региональном центре развития движения «Абилимпикс», с целью ознакомления волонтеров с работой на площадках чемпионата.

Участие неслышащих людей в волонтерском движении способствует изменению мировоззрения самих глухих и приносит пользу как государству, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов