Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Соревнования по шахматам

12.10.2019 22:02

12 октября в Елецком местном отделении ВОГ  в г. Ельце, по ул. Советской, д. 85 прошли соревнования по шахматам среди глухих спортсменов. Подобное мероприятие проводится второй раз при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области в рамках программы по обеспечению инвалидам необходимых условий и возможностей для реализации гражданских прав, формированию, развитию, укреплению инфраструктуры организации инвалидов и вовлечению инвалидов в члены общественных организаций в 2019 году.  

 На участие в соревнованиях по шахматам подали заявки 9 человек из г.Липецка, г.Ельца, с.Тербуны.  Все шахматисты сыграли по восемь партий, за исключением КМС Соловья Вячеслава Владимировича и Чеботарева Василия Семеновича. Елецкий шахматист Соловей В.В каждый год выходил победителем на шахматных мероприятиях в Липецкой области, никому не позволял победить себя. На этот раз фортуна отвернулась от него. Чеботарев В.С. был решительно настроен на серьезный бой с Соловьем В.В. Итог первой партии – ничья…
 После всех игровых встреч все участники распределились по местам, Соловей и Чеботарев взяли по одинаковому количеству очков – 19. Главный судья назначил им отыграть две партии, в случае ничьей дадут сыграть еще одну партию. Так и вышло. В первой дополнительной партии выиграл Соловей. Во второй партии Чеботарев повел игру так, что Соловей начал допускать ошибки и запутался в шахматных фигурах. Пришлось вмешаться судье. Игра была остановлена и вторая партия закончилась победой  Чеботарева. В итоге опять была ничья. В заключительной, третьей партии, Чеботарев очень решительно и уверенно пошел в наступление и Елецкий спортсмен, кандидат в мастера спорта Соловей Вячеслав Владимирович очень быстро признал свое поражение.

 Первое место присудили Чеботареву В.С., второе – Соловью В.В., а на третьем месте оказался Елецкий участник Шевалдин Сергей Николаевич. Победитель и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и подарочными сертификатами. Все болельщики поблагодарили шахматистов за увлекательную и красивую игру.