Общество глухих

Они не слышат, но их услышат. В Липецке заработала диспетчерская служба для глухих

В Липецке начала действовать видеотелефонная диспетчерская служба для глухих. Обратившись туда, каждый сможет получить бесплатную консультацию по любому вопросу. Его обязательно поймут и помогут. Такие службы действуют почти во всех регионах страны. А в липецком обществе глухих пока делают первые, но уже успешные шаги.

Наталья впервые работает с инвалидами по слуху. Прежде чем стать диспетчером в видеотелефонной службе, ей пришлось выучить новый язык - язык жестов. Сначала девушка с трудом разбирала элементарные слова, а теперь понимает даже сложные термины и может проконсультировать практически по любому вопросу.

Наталья Корноухова, диспетчер-сурдопереводчик: «Начала изучать жестовый язык. Сперва было сложновато, но сейчас они как-то меня понимают - и по дактилю, и жестами».

В диспетчерской службе помощи работает один диспетчер. Работы хватает каждый день. За 3 месяца здесь помогли решить проблемы десятков инвалидов по слуху. Воспользоваться услугами службы можно тремя способами - прийти лично, написать смс-сообщение или воспользоваться видеосвязью через скайп.

Максим Барсуков, председатель липецкого регионального отделения Всероссийского общества глухих: «По факсу, по электронной почте. В основном, обращаются по смс - так проще и удобнее. У нас здесь работает диспетчер, который принимает заявки у инвалидов по слуху, и делает соответствующее обращение в социальную службу».

Видеотелефонная служба в Липецке пока работает в одну смену - с девяти до полшестого. Чтобы сделать ее круглосуточной, нужны дополнительные средства. В руководстве общества глухих ждут поддержки областных властей. Тогда помочь нуждающимся можно будет в любое время и на любом языке.
Впервые подобные диспетчерские службы появились в России в 2008 году. И сейчас они есть во многих крупных городах. А, вот, в Западной Европе и США такой сервис не очень популярен. Но там глухие могут послать смс в полицию или скорую.

http://www.otr-online.ru/

04 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь