Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар в городе Данкове

16.08.2019 20:59

Дата проведения: 15 августа 2019 года
Присутствовало:  17 человек
В городе Данкове  прошел семинар на тему: «Правовая поддержка инвалидов». На данном мероприятии     присутствовали инвалиды по слуху  в количестве 17 человек. А также была приглашена юрист Данковского отдела мфц Бригадир Татьяна Эдуардовна. 

Татьяна Эдуардовна рассказала о правовой поддержке людей с ограниченными возможностями. Юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной  форме граждан, составления заявлений, жалоб, ходотайств и других документов правового характера. Проявлением толератности общества является введение официального понятия, заменяющего в официальных документах понятие «инвалид» люди с ограниченными возможностями. Среди    основополагающих документов, закрепляющих права людей с ограниченными возможностями можно назвать декларацию и конвенцию о правах инвалидов. Права инвалидов закрепляются в конституциях и федеральных законах. Закон о государственной и социальной помощи, о социальной защите инвалидов в РФ, Закон о социальном обслуживании инвалидов, Закон о ветеранах и т.д. Инвалид 3 группы имеет право : пенсию по инвалидности, снижена плата за услуги ЖКХ, постановка на очередь на улучшение жилищных условий, приобретение земли под строительство с 50% скидкой, приобретение медикаментов со скидкой, проезд с 50% скидкой на 1 поездку туда и обратно на ЖД транспорте, приобретение путевок в санатории с 50% скидкой. 

Затем были заданы вопросы: 
Может ли инвалид 1 группы, имеющий собственный бизнес, получить кредит?
Ответ: Решение о выдаче кредита каждый банк принимает, основываясь на своих представлениях о риске его невозрата, никаких юридических препятствий для получения вами кредита нет, возможно есть экономическая например, недостаточно проработанный бизнес-план, отсутствие обеспечения, поручителей.
Вопрос: Имею ли я право на неполный рабочий день, если у меня муж инвалид 1 группы?
Ответ: нет. Законом о социальной защите инвалидов не предусмотрено льгот для членов семьи инвалида.
Вопрос: Кто имеет право на бесплатную поддержку по правовым вопросам?
Ответ: Семьи считающие малоимущие, среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже размера прожиточного минимума для региона.
Вопрос: Могу ли я оформить свою квартиру в мфц , если несколько собственников жилья.
Ответ: Нет только у нотариуса. Можете оформить в мфц, если один собственник.
Вопрос: Кто имеет право на бесплатную поддержку по правовым вопросам?
Ответ: Семьи считающие малоимущие, среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже размера прожиточного минимума для региона. Лица имеющие инвалидность, ветерана ВОВ, дети инвалида и их представители, дети сироты.

 Специалист  видеодиспетчерского центра Хаустова Ольга Петровна, информировала о  проделанной работе за текущий период.
Вопрос: Когда среди обществ будет проведена параспартакиада?
Ответ: 12 сентября 2019 года. 


Далее она отметила, об участии членов ВОГ в бесплатном просмотре в кинотеатре «Дон» комедии,  посвященному дню российского кино.