Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар с членами Лебедянского МО На тему: «Налоги одинаковы для всех»

23.09.2019 21:08

23 сентября проводился очередной, запланированный семинар на тему: «Налоги одинаковы для всех». На семинаре присутствовало 18 человек. Председатель Липецкого регионального отделения ВОГ Максим Валерьевич Барсуков открыл семинар с приветственного слова.

В дальнейшем вопрос разбирали про налоги. Обсуждалась тема очень бурно и с интересом. У каждого гражданина имеется недвижимость в собственности: и квартира, и дом, и земля, и пай земли, и автомобиль и т.д., но не каждый знает должен ли он оплачивать свою собственность? Лица, имеющие 3 группу инвалидности освобождены от уплаты НДФЛ. Отметим, что данный вид налога имеет силу при условии, если человек является инвалидом с детства. И самое важное, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ инвалиды, имеющую 3 группу, не освобождаются от оплаты государственных пошлин. Самый распространенный вопрос задавали граждане по слуху — это транспортный сбор. В данной ситуации в рамки данной льготы попадает автотранспортное средство, мощность которых равна 100 лошадиных сил, а также специальные автомобильные средства, выданные непосредственно органами социальной службы. Кроме этого затронули вопрос льготы по коммунальным услугам, на стоимость проездного билета, соцпакет, где скидки действуют в размере 50%. 

К теме семинара видеодиспетчер Оксана Анатольевна проинформировала присутствующих о том, что она всегда на связи, ответит и поможет глухому человеку в любом вопросе, обратившемуся в государственную, либо частную организацию. 
В заключительной части семинара председатель Максим Валерьевич раздал ежемесячный журнал Всероссийского общества глухих «В едином строю»