Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар для ветеранов «Садоводство и огородничество, как средство реабилитации»

06.10.2019 20:49


5 сентября 2019 года в помещении ЛРО ВОГ состоялся семинар, посвященный интересной для многих ветеранов теме осенних работ в саду и на огороде. Присутствовало 20 неслышащих ветеранов. Алефтина Токарева и Любовь Ушакова провели семинар и рассказали о пользе работ в саду и на огороде с точки зрения физической и психологической реабилитации, поговорили о том, какая же польза от садоводства и огородничества для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Многие из ветеранов уже собрали урожай и, конечно, все понимают пользу овощей и фруктов, выращенных на своих участках. Все единодушно отметили экологичность таких продуктов, их вкус и доступность исходя из стоимость аналогичных продуктов на рынках и в магазинах. Но как любая форма физической активности, садоводство оказывает благотворное влияние на физическое и психологическое здоровье. Неслышащие узнали такой термин, как «Садовая терапия». Садовая терапия уже много десятков лет используется в мировой врачебной практике. Её суть — польза от контакта человека с природой. Работы на своем участке, выполняемые с удовольствием, помогают снять стресс и восстановить душевное равновесие. Так же работа в саду требует определенной привычки концентрировать внимание, что позволяет на некоторое время отвлечься, забыть о проблемах и избавиться от негативных мыслей. Садоводство — это такая же физическая нагрузка, как бег, плавание или ходьба пешком. Подобная активность на свежем воздухе способствует нормализации кровообращения, укреплению мышечной системы. Кроме того, специалисты утверждают, что садоводство является хорошим способом восстановления после болезни, в том числе и пожилых людей. Такая терапия направлена на взаимодействие человека с природой, что способствует его умственной и физической реабилитации. 

В заключение поговорили и о том, как подготовить приготовить почву к зиме, чтобы земля отдохнула и набралась сил для нового урожая. Многие опытные садоводы среди ветеранов давали свои ценные советы, делились опытом. 

Многие из них принесли плоды со своих огородов и садов на небольшую выставку, организованную на этом мероприятии. 

Затем продолжили свободное общение с чаепитием.