Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Руководитель пациентских сообществ рассказал неслышащим ветеранам о защите их прав в медицинских учреждениях.

14.06.2019 21:54

В рамках проекта «Регион широких возможностей» 6 июня 2019 года прошло досуговое мероприятие для ветеранов ВОГ. В помещении ЛРО ВОГ по улице Первомайская, 59 а

Слушатели в количестве 30 человек активно посетили данное мероприятие, на котором выступил со своей программой руководитель пациентских сообществ Загрядский Максим. Основой его выступления  стала тема защиты прав пациента. Именно о правах инвалидов в сфере медицинского обслуживания Максим подготовил слайд-презентацию и буклеты, которые были розданы всем присутствующим. В первой части выступления были затронуты такие вопросы, как порядок оформления  индивидуальной программы реабилитации, переосвидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы, правильные пути решения при возникших проблемах, связанных с установлением группы инвалидности. Максим разъяснил слушателям, как нужно обжаловать решение медико-социальной экспертизы в рамках закона и юридически грамотно. Были заданы вопросы по теме этой части выступления. Обсуждение было активным и познавательным.

Вторая часть беседы была посвящена нормам и правам пациентов  при обращении в лечебные учреждения: поликлиники, стационары, санатории.
Поднимались такие вопросы: 
-Допустим ли отказ со стороны медучреждения в оказании медицинской помощи?
-Можно ли сменить лечащего врача и поликлинику, где наблюдается пациент?
-Каковы сроки предоставления осмотра специалистами в ЛПУ?
-Куда обращаться за помощью пациенту, если его права нарушены?

Благодаря выступлению Максима Загрядского инвалиды приобрели дополнительные знания в области своих прав и возможностей в роли пациентов.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.