Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для ветеранов с нарушением слуха на тему: «Сталинградская битва».

28.02.2020 19:00

20 февраля 2020 г. в помещение ЛРО ВОГ проходило досуговое мероприятие для ветеранов с нарушением слуха. Присутствовало 27 человек.

  Специалист по организационной работе Золотарев Андрей  Васильевич подготовил беседу на тему: «Сталинградская битва». Не случайно была выбрана именно эта веха истории Великой отечественной войны. Величайшее событие под Сталинградом явилось примером мужества, героизма и воинской доблести советских солдат.

        Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Фашистская авиация систематически бомбила город. На земле также не затихали сражения.

                        

Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить. 75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. Но и в самом городе люди работали и днем, и ночью. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом № 32–ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В своем выступлении Золотарев А. В. подчеркнул, что победа под Сталинградом была не просто талантливой военной стратегией – это был исторический подвиг советского народа. Память о героях Сталинграда навечно сохранится в сердце каждого человека. В продолжении мероприятия были использованы видеоматериалы и архивные фотографии этих событий.

                                   Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов.