Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для ветеранов на тему: «Ленинград-900 дней»

22.01.2020 19:43

16 января 2020г. был проведен реабилитационный досуг для ветеранов с нарушением слуха. Присутствовало 27 человек. Специалист по организационной работе Золотарев А.В. подготовил рассказ о событии, которое памятной датой вошло в историю нашей страны, как дни тяжелого и трагического испытания для жителей блокадного Ленинграда. «Ленинград-900 дней» - тема, посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается ежегодно, как день воинской славы России. Андрей Васильевич отметил, что Ленинградская блокада - один из самых   героических эпизодов второй мировой войны. В течение почти трех лет немецкие войска держали город в кольце, щадить Ленинград не входило в их планы. Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. 

Участникам мероприятия показали на экране фрагменты истории этого события: фотографии, документы, письма, карточки, по которым жители блокадного Ленинграда получали продукты.                                                                                                      

 Это глубоко затронуло слушателей, которые выросли в послевоенные годы. Такие мероприятия помогают сильнее любить свою Родину, свой народ и его историческое наследие, бережно относиться к культурным и историческим ценностям.

                                      Мероприятие организованно при поддержке Фонда президентских грантов.