Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для ветеранов на тему: «История жестового языка в России»

25.11.2019 17:39

21 ноября 2019 г. в помещении ЛРО ВОГ проходило мероприятие для инвалидов по слуху, посвященное истории жестового языка в России. Присутствовало 23 ветерана с нарушением слуха. С интересом и вниманием присутствующие слушали специалиста по работе с ветеранами Золотарева Андрея Васильевича.

Первые исследования русского жестового языка глухих были сделаны в России в Петербургском училище, педагогом Виктором Ивановичем Флери (1800-1856). Флери считал, что в коллективе глухих складывается особая жестовая система, с присущими только ей отличными от словесного языка закономерностями. Грамматика русского жестового языка сильно отличается от грамматики русского языка. Много лексики взято из австрийского жестового языка. Разговорный жестовый язык имеет собственную грамматику, он используется в повседневном общении глухих. «Калькирующий жестовый язык» или «КЖЯ» используется при сурдопереводе лекций в институте, докладов на конференциях и т.д. В КЖЯ применяются элементы дактильной речи.

Первая сурдопедагогическая школа в России появилась в Павловске в 1806 году, она работала по французской методике. В 1860 году сурдопедагогическая школа появилась и в Москве, она уже работала по немецкой методике. По окончании мероприятия, многие ветераны задавали вопросы, интересовались подробностями исследования русского жестового языка      В. И. Флери.

Мероприятие принесло огромную пользу ветеранам инвалидам по слуху. Им было интересно узнать историю языка, на котором они общаются, о великих людях, проложивших путь к развитию этого языка, о первых школах, появившихся в России.

Мероприятие проходило при поддержке Фонда Президентских Грантов.