Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Рассказы и воспоминания о войне

14.05.2019 22:47

К 74-й годовщине Великой Победы 8 мая 2019 года в помещении ЛРО ВОГ состоялось мероприятие для ветеранов. Участники этого мероприятия – пожилые люди – вспоминали и рассказывали о войне. 

Специалист по работе с ветеранами поздравил ветеранов с Днем Победы, рассказал им о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей станы. 

Большой интерес и отклик в душах ветеранов вызвали рассказы Калаченкова Дмитрия о Сталинградской битве, Фомина Михаила о блокаде в Ленинграде, Черкасова Юрия о советско-японской войне. 

В этот же день для присутствующих была проведена викторина. Золотарев Андрей подготовил для ветеранов вопросы, что бы каждый еще раз вспомнил о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле: Какую годовщину Великой Отечественной войны отмечает наша страна в этом году? Сколько лет шла Великая Отечественная война, частью какой войны была Великая Отечественная война? И многие другие вопросы были сегодня озвучены на мероприятии.

 Отечественная война – величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас. 
 В память о воинской доблести российского солдата ветеранов с нарушением слуха были вручены Георгиевские ленты. 
 По окончании мероприятия для глухих людей был накрыт праздничный стол.