Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Паломническая поездка в Задонский Богородицкий мужской монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь членов Данковского МО ВОГ

28.08.2019 20:21

21 августа 2019 года  Данковским местным отделением ВОГ была организована паломническая  экскурсия в Задонский Богородицкий мужской монастырь, который был основан двумя благочестивыми старцами Кириллом и Герасимом, прибывшими на берег реки дон с Владимирской иконой Божией Матери и основавшими здесь монастырь. 

Через двадцать лет здесь появился деревянный храм Пресвятой Богородицы. Со временем сюда приезжали люди, которые обосновались в слободе Тешевка- именно она позже стала называться городом. В 1692 году в Задонске случилось страшное событие для монастыря-пожар, который уничтожил все дотла. Единственное, что уцелело-икона Владимирской Божьей Матери. И с тех пор она считается чудотворной. Благодаря ей и воздвигли новый собор, посвященный Пресвятой Богородице, который помогали строить обычные прихожане. С этого начинается история монастыря, впоследствии  обретшего славу Русского Иерусалима. 
В настоящее время в Задонске действуют три монастыря: Рождественско-Богородицкий, Свято-Тихоновский, Богородице-Тихвинский (Тюнинский ) монастырь. История возникновения и развития данной обители напрямую взаимосвязана с земной частью жизни святого Тихона Задонского и на сегодняшний день мощи знаменитого святого хранятся во Владимирском соборе-центр храма монастыря. 
Присутствующие приложились к мощам Тихона Задонского и еще к мощам 11 задонских праведников, попросили для себя и своих близких исцеление души и тела. Участники поездки в этот день помолились на утренней монастырской службе, причастились, подали требы, набрали святой воды из источника. Несмотря на то, что монастырь еще реставрируется, здесь очень красиво, повсюду цветы, чистота, порядок. 

Затем посетили Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь с святым источником. У подножья монастырской горы на маленькой речке Проходня бьет святой источник. Тысячи людей приезжают ежедневно в монастырь и непременно спускаются на источник, чтобы прикоснуться к памяти святителя Тихона. Святитель некогда сам нашел и обустроил источник,  освятив его своими молитвами. И с тех пор паломники и по сей день стремятся сюда. 

    

Все вернулись домой бодрые, радостные и счастливые получившие живительную силу особой Божией благодати, которая царит в древних монастырских обителях.