Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

II Липецкий областной молодежный форум Всероссийского общества глухих.

17.07.2019 21:54

В рамках проекта «Регион широких возможностей» в соответствии с договором о предоставлении гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 18-2-002281 с 13 июля по 14 июля 2019г. в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул.Первомайская, 59а, II этаж) состоялся II Липецкий областной молодежный форум Всероссийского общества глухих,                                                                         В адрес организаторов было подано 35 заявок от глухой молодежи. Излишне подданные заявки были одобрены членами организационного комитета и допущены на форум. Также на форуме присутствовали члены правления, члены контрольно-ревизионной комиссии, председатели МО ВОГ.

Руководитель проекта Максим Валерьевич Барсуков представил участникам мероприятия экспертов II Липецкого областного молодежного форума ВОГ. Рассказал цель сегодняшней встречи, ознакомил присутствующих с двухдневной программой форума.

Мероприятие посетила начальник управления молодежной политики Липецкой области Светлана Карелина, которая, в свою очередь, пригласила молодых глухих посетить офис управления по любым вопросам – она готова к сотрудничеству.

В первый день состоялась лекция «Русский жестовый язык – наш родной язык и культура глухих». Ликбез провела Юлия Крыгина, педагог-дефектолог из г.Тулы.

В настоящее время жестовые языки признаны официальными языками во многих странах мира, а в России это произошло только в 2012 году. Долгое время в школах для глухих основная задача была научить говорить, читать и писать, а жестовый язык вообще запрещался. Это происходило на протяжении двух третей XX века практически во всех странах мира. Права, которые действуют сейчас в большинстве стран, — право на изучение жестового языка в школе, право на образование на жестовом языке, право на переводчиков — это все, в том числе, и плод труда лингвистов. Подобный труд многими не признается, и в этой связи в данный момент еще не написана грамматика русского жестового языка.

Продолжая свой доклад, Юлия пояснила: для того чтобы начать говорить на жестовом языке, как и на любом другом, нужна многолетняя практика. В первую очередь из-за того, что русский жестовый язык и русский звучащий — два разных языка. Жестовый язык в этом контексте следует воспринимать как иностранный. Чтобы понять все нюансы жестового языка, надо полностью окунуться в жизнь глухих. Поэтому люди, которые занимаются жестовым языком, как-то связаны с сообществом глухих изначально. Например, переводчики чаще всего — это дети из семей глухих.

У глухих есть свой язык, который отличается от языка большинства в данной стране. У них есть свои культурные традиции, поэзия, искусство рассказа, юмор, и у них есть общий опыт, который заключается во взрослении в слышащем сообществе. При этом их характер поведения, манера общения — все это сильно отличается от традиций слышащего сообщества. И в какой-то момент глухие сказали, что не хотят больше чувствовать себя людьми второго сорта. Например, глухие в Америке считают, что надо говорить не «потеря слуха», а «обретение глухоты». То есть это не утрата какой-то необходимо важной жизненной вещи, а просто принадлежность к другой культуре. И именно поэтому многие глухие родители в Америке не делают своим детям кохлеарную имплантацию.

Жестовый язык – это язык, на котором мы говорим, думаем, передаем мысли – этим высказыванием завершила свое выступление Крыгина Ю.

После обеда, организованного в кафе-столовой «Солянка» участники продолжили форум. Тихенко Геннадий рассказал присутствующим об информации и все, что с ней с

Многим известно, 20-й век был веком индустриализации, а 21-й век является веком информационных технологий. Это связано с существенным нарастанием информационных потоков. Потоки информации идут из разных источников: от предметов, растений, животных, космических объектов, членов семьи, друзей, учителей, коллег по работе, газет, телевидения, интернет и пр. Информация в прямом смысле витает в воздухе. Она передается телепатическими, энергетическими каналами, в виде электромагнитных волн разной частоты. Вселенная насыщена информацией.

Информация для человека — это сообщения (содержание сигналов), которые человек воспринимает с помощью специальных устройств. Она является предметом интеллектуальной (умственной) деятельности человека и продуктом этой деятельности.

Также Геннадий проинформировал присутствующих о видах информации, что она бывает объективная, достоверная, актуальная.

До участников мероприятия было важно донести информацию, что за ложную информацию, за фальшивую новость, за распространение фейковых новостей в СМИ, в интернете грозит значительный штраф. Предупредил неслышащих людей об осторожности при обращении с любой информацией, а также с их источниками.

В завершении первого дня форума было уделено время для вопросов руководству ВОГ. Председателем ЛРО ВОГ были разъяснены выдержки из Устава ВОГ, он рассказал о членских билетах, о принятии решений членами Правления, о ежегодных взносах и многое другое. Председатель контрольно-ревизионной комиссии Золотарев А.В. понятным языком объяснил, зачем необходимо платить членские взносы в размере 100 рублей.

Второй день после завтрака начался с выступления Жевжикова Дмитрия. Он подготовил для присутствующих презентацию по теме «Трудоустройство» и начал свой доклад с вопроса: Хотят ли глухие работать??? Кем? Для того чтобы выбрать род деятельности, необходимо подготовить резюме.

Профессиональное резюме - это краткая информация о себе как о  специалисте,  включающая данные об образовании, специальности и квалификации, трудовом стаже, а также о цели поиска работы. Главной целью соискателя является привлечение внимания работодателя к себе, создать у него благоприятные впечатления о себе.

Дмитрий подробно рассказал присутствующим, как составить резюме и что необходимо в нем прописывать. Предложил закрепить свои знания и умения в игре. Участники выбирали для себя профессию, писали резюме и зачитывали. А уже Дмитрий решал, принять глухого на работу или нет, подходит ли его резюме к этой профессии.

К своему выступлению Жевжиков добавил, что многие люди сегодня стремятся сочетать учебу с работой, поэтому и присутствующие ребята могут начинать действовать – для начала необходимо составить свое профессиональное резюме.

Следующим вопросом программы стало «Знакомство с работой местных отделений ВОГ». Председатели МО ВОГ: Елец, Данков, Тербуны рассказали присутствующим о своей работе, как они работают со своей молодежью, какие мероприятия проводят для них.

Отобедав, форум продолжила Шамаева Вера с докладом на тему: «Международные организации и их деятельности». Она рассказала о том, как обстоит дело в международных организациях, работающих с глухими, об их структурах, принципах работы. Указала на важный факт: финансирование, в основном, ведется своими силами. Ещё за счёт членских взносов, суммы которых в 10-50 раз выше российских 100 рублей. Получается, что при нормальных членских взносах любое отделение ВОГ способно обеспечить глухих всем необходимым.

Помимо международных вопросов, Вера затронула весьма острую для нашего общества и тему стереотипов, навешивания "ярлыков". Небольшая игра на эту тему наглядно показала, насколько стереотипное мышление глубоко укоренилось среди нас. Теперь молодые точно знают, что прежде чем навешивать "ярлык" на человека, нужно узнать самого человека и его мотивы, желания.

Молодежные форумы очень полезны для общения между слоями нашего общества, выявления лидерских, организаторских качеств у участников для работы в структурах ЛРО ВОГ.

Лейтмотивом форума становится убеждение, что отсутствие слуха никоим образом не должно мешать реализовываться в жизни, добиваться новых высот, в том числе в неосвоенных сферах. Успех и качество коммуникации с обществом зависят только от самой молодежи, нужно много работать над собой и мыслить нестандартно. И, главное, не бояться, не лениться, а получать удовольствие от процесса и осознания того, сколь многому можно научиться, если очень захотеть.

Молодежный форум – это не только непосредственный доступ к развитию своей личности и получению поддержки, знаний и опыта молодежи из других регионов. Такое мероприятие предоставляет и ценную возможность показать себя, или новую идею, или концепцию деятельности заинтересованным структурам.