Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Межрегиональная выставка глухих художников «Искусство, созданное в тишине»

22.09.2019 22:12

В Липецкой области с 19 по 22 сентября 2019 года проходила Межрегиональная выставка глухих художников «Искусство, созданное в тишине» 

В выставке приняли участие 12 художников с ограниченным слухом из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Белгорода, Воронежа, Липецка. В состав участников вошли молодые художники и художники-профессионалы, признанные  не только в России, но и в Европейских странах. На экспозиции были представлены работы, выполненные в различных жанрах живописи, а также произведения декоративно-прикладного искусства.
В рамках выставки художникам предложили принять участие в конкурсе картин. По условиям конкурса для оценки должны были представлены работы, выполненные в свободной технике на открытом воздухе на территории усадьбы «Скорняково-Архангельское» Липецкой области.  

 

Для этого организаторами выставки и руководством усадьбы была предоставлена возможность  провести выездной пленэр. Изначально этот вид создания живописи появился в начале ХІХ века в Англии и получил развитие благодаря движению реалистов и импрессионистов во Франции. Живопись при естественном освещении использовалась в основном для создания эскизов в связи с ограниченным временем выполнения работы. Также и участники выставки, выехавшие на пленэр в этот день, запланировали создание  незаконченных эскизов. 

 

Не многие знают, что для художника важно научиться не только технике работы на пленэре, но и правильной подготовке к нему: на природу нужно взять самое необходимое, все предусмотреть. Погодные условия тоже нужно учитывать заранее, чтобы работа оказалась действительно плодотворной. Все участники замечательно справились с этим. Не смутили внезапно набежавшие тучи и  начавшийся сильный дождь. 
При создании картин художники  отдавали предпочтение пейзажам, выполненным маслом на холсте в традиционной технике живописи.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Также многие впервые увидели процесс создания художественного произведения с применением цифровой  техники.    

На следующий день в помещении ЛРО ВОГ на конкурс были представлены оформленные работы. 

В оценке работ приняли участие: член Союза художников России, заслуженный работник культуры Липецкой области, заместитель директора Липецкого областного выставочного зала Жебылёва Татьяна Евгеньевна и Вице-президент Ассоциации глухих художников России Жевжиков Дмитрий Михайлович.

 Они отметили высокий уровень художественного профессионализма большинства участников, их глубокое ощущение окружающей природы, гармонию формы и цветопередачи.  
Победителям и призерам конкурса были вручены подарочные сертификаты хобби-гипермаркета «Леонардо». Остальным участники выставки так же получили памятные подарки.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Регион широких возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов.