Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Встреча ветеранов с молодежью «Посидим по-хорошему»

30.10.2018 13:55

Встреча двух поколений — молодого и старшего состоялся в помещении ЛРО ВОГ по адресу: г.Липецк, ул.Первомайская, 59а. Цель встречи: знакомство с деятельностью молодежи и ветеранов, нахождение точек соприкосновения. На мероприятии присутствовали: 23 ветерана с нарушением слуха и 9 человек глухой молодежи.

В рамках встречи Золотарев Андрей с удовольствием рассказал о том, как живут ветераны, чем занимаются, как стремятся передать молодежи свои знания и свой опыт, свою любовь к родному городу. Ушакова Любовь, специалист по работе с молодежью, в свою очередь увлеченно говорила о том, что молодежь не сидит, сложа руки, как иногда кажется людям старшего поколения, а пытаются жить ярко и весело. Участие в творческих конкурсах, в спортивных мероприятиях – вот то, чем хвастаются молодые люди. В помещении царила спокойная, домашняя обстановка. Присутствующие установили полезный и интересный диалог для обеих сторон. Выяснилось, что у молодежи и ветеранов, независимо от их возраста, много общего, и что им нужно лишь объединиться для большей пользы, помогать друг другу не только в вопросах воспитания патриотизма, но и в простых житейских делах.

В продолжение встречи присутствующие делились воспоминаниями о поездке на Всероссийские фестивали.  Золотарев Андрей рассказал о поездке молодежи на II Всероссийский фестиваль жестового языка, посвященный международному дню глухих. На фестиваль в город Саратов отправились 5 человек с нарушением слуха со своей концертной программой. Сам Андрей исполнил рассказ на жестовом языке. Липецкая молодежь привезла на конкурс жестовые песни в исполнении Наташи Казьминой, Астапенко Димы. Артисты в городе Саратове пробыли неделю, смотрели выступление других участников, обменивались опытом, посещали музеи, гуляли по городу Саратову.

Не остался без внимания и III Всероссийский фестиваль художественного творчества ветеранов в городе Севастополе, о котором рассказала Ушакова Люба. 

В город Севастополь отправились 7 ветеранов с нарушением слуха. Для участия в конкурсе они подготовили сценки, малые формы, жестовые песни.

Центр ВОГ, как называют его глухие люди, стал неизменным местом встречи инвалидов по слуху. На протяжении многих лет здесь сложились и другие традиции: чествование именинников, обсуждение животрепещущих тем, встречи с интересными людьми и обязательное чаепитие. Пирогами и печеньем, зимними заготовками и салатами, вареньем и соленьем здесь угощают друг друга. 

«А жизнь остается прекрасной всегда» — под таким красивым лозунгом завершилась встреча ветеранов с молодежью «Посидим по-хорошему».

 

Фотоотчет