Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар в Тербунском местном отделении ВОГ

30.10.2018 10:30

В рамках проекта «Видеодиспетчерский центр связи для глухих» в Тербунском местном отделении ВОГ 26 октября 2018 года прошел семинар с неслышащими людьми. Присутствовало 14 человек, в том числе и дети глухих родителей.  

Председатель Тербунского МО ВОГ, диспетчер-переводчик Марина Морозова проинформировала присутствующих об изменениях в законодательстве, касающихся прав инвалидов по слуху. 

Как же получить «Знак инвалид»? – начала рассказывать Марина. Этот приказ разработан 24 августа 2018 года и вступил в силу с 4 сентября. Человек с нарушением слуха обращается в бюро медико-социальной экспертизы с письменным заявлением. Заявление выдают на месте. В нем указывается стандартная информация – ФИО, адрес проживания, СНИЛС. К заявлению прикладывается паспорт и справка об инвалидности. Морозова Марина пояснила: знак «Инвалид» имеет персональную информацию, на обратной стороне прописывается ФИО инвалида, дата рождения, номер справки ВТЭК, группа инвалидности, срок инвалидности. Для изготовления знака требуется время, не более одного месяца. 

По окончании своего выступления Марина Васильевна сообщила, что, если у глухого человека возникают трудности в оформлении знака «Инвалид», они могут обратиться через скайп к диспетчеру-переводчику.  

Продолжила семинар Александрова Татьяна, она поделилась с членами Тербунского местного отделения тем, что для инвалидов по слуху в городе Ельце 23 ноября 2018г. организовывают мероприятие «Через жестовый язык к новым горизонтам», где будут присутствовать представители Общероссийской общественной организации ВОГ г.Москвы, руководители проекта «Руки помощи», представители органов власти.

Также, с 23 по 25 ноября 2018г. в г.Липецке пройдет открытый турнир главы города Липецка по футзалу в рамках социального проекта «Липецк – город возможностей».

Председатель Максим Валерьевич Барсуков поддержал разговор Татьяны и рассказал более подробно об этих мероприятиях. Также пригласил присутствующих принять участие в информационном форуме «Совершенствование видеодиспетчерских центров связи для глухих», которое состоится с 6 декабря по 8 декабря в актовом зале Управления образования и науки Липецкой области. 

Барсуков М.В. не оставил без внимания вопрос по оформлению индивидуальной программы реабилитации и абилитации и включение в ее перечень всех технических средств реабилитации. Был разъяснен ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г.

Сегодня, члены Тербунскогот МО ВОГ получили интересную и  полезную информацию, которая необходима глухому человеку в повседневной жизни. 

Фотоотчет