Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар с членами Лебедянского МО ВОГ

16.11.2018 15:31

14 ноября 2018г. в здании МФЦ города Лебедяни состоялся семинар на тему: «Информация нужна, информация важна». В семинаре приняли участие 17 человек с нарушением слуха. Семинар вели переводчик МО Ролдугина О.А. и председатель ЛРО ВОГ Максим Валерьевич Барсуков.

Видеотелефонная служба в городе Лебедяни для глухих людей выполняет огромную работу. В личной жизни инвалидов появилось облегчение в плане получения информации и общения с окружающим миром. Познание юридической информации, как легко задать вопросы юристу и получить ответы с разъяснением. Участники получили информацию о ПФР, о том, как узнать расчёт начисляемой пенсии по инвалидности. Максим Валерьевич объяснил, как важны внесения изменений в законодательные акты касательно прав инвалидов. Так, например, реестр автомобильного знака «инвалид». Чтобы его получить, надо обратиться в главное бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, при себе иметь паспорт, справку об инвалидности, написать заявление.  Этот знак даёт право на бесплатную парковку в местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и в других общественных местах. Если на таком месте припарковался автомобиль со знаком, его не имеют право эвакуировать на штрафстоянку и выписывать штраф, который составляет 5000 рублей. Получить такой знак может каждый инвалид, не зависимо от наличия автомобиля, так как в приказе нет привязки получения этого опознавательного знака к определённому транспортному средству, а только к конкретному человеку. При потере знака потерявшему лицу следует обратиться в бюро МСЭ за изготовлением дубликата знака «Инвалид». Только в этом случае в углу новой таблички взамен потерянной ставится надпись «дубликат», а старая признается недействительной. Также новый знак придётся получить при изменении адреса места жительства инвалидом.

В завершении семинара Максим Валерьевич пригласил всех желающих на конференцию по программе «Руки помощи» в городе Ельце, который состоится 23 ноября 2018г. А также пригласил на информационный форум с 6 по 8 декабря 2018г в городе Липецке.
 

Фотоотчет