Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для молодежи

30.10.2018 17:53

Скандинавская ходьба - уникальный вид оздоровительных тренировок, предполагающий занятия на свежем воздухе с использованием специальных палок. Популярность скандинавской ходьбы основана на простоте, доступности и, что самое главное, на высокой эффективности. Многолетние медицинские наблюдения подтвердили высокий положительный эффект ходьбы с палками на состояние здоровья, что и дало толчок к использованию скандинавской ходьбы как метода профилактики и лечения различных заболеваний – сердечно-сосудистых, опорно – двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы и других. 
В вечернее время, 28 октября 2018г. неслышащая молодежь из 14 человек осваивали новый вид спорта «Скандинавская ходьба». 


Цели и задачи пешего туризма: 
- снять стресс; 
- поднять настроение; 
- улучшить осанку; 
- улучшить работу сердца и кровеносных сосудов; 
- укрепить и держать в тонусе мышцы спины, рук, живота, бедер, ног и ягодиц; 
- снизить нагрузку на коленные суставы. 
 
Неслышащая молодежь во главе с Ушаковой Любовью построили маршрут от помещения ЛРО ВОГ (Первомайская, 59а) до Нижнего парка. 
 

Специалист по работе с молодежью рассказала присутствующим о преимуществе скандинавской ходьбы, что этот вид спорта не требует специальной подготовки, доступна людям любого возраста и с разным состоянием здоровья. Такой вид спорта позволяет тренироваться в любое время года.

Также, Любовь Александровна пояснила молодежи технику скандинавской ходьбы, как нужно правильно шагать, двигать руками и при этом соблюдать правила: спина ровная, палки под углом по направлению к земле, ногу сначала нужно ставить на пятку, потом переносить на носок. Была продемонстрирована техника правильного дыхания – на первые два шага делается вдох, на шаги 3,4,5 – полный выдох.

Такое досуговое мероприятие для молодежи позволяет не только отдохнуть от бытовой рутины, но и поправить свое здоровье. 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

    
 

Фотоотчет