Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Международный день глухих

08.10.2017 15:14
Международный день глухих

7 октября 2017г. в Липецком краеведческом музее состоялся праздничный концерт «За жестовый язык», посвященный «Международному дню глухих». Пришли на праздник 57 человек с нарушением слуха, представитель фонда социального страхования и управления социальной защиты населения Липецкой области.

Перед началом концерта председатель ЛРО ВОГ поприветствовал гостей и участников. Слова признательности он выразил членам правления и контрольно-ревизионной комиссии, которым были вручены награды от Центрального правления ОООИ ВОГ, также были вручены грамоты от Липецкого РО ВОГ активистам. Помимо этого все активисты ЛРО ВОГ получили футболки с логотипом ВОГ и дактилем жестового языка.

Концертная программа началась с рассказа о «Международном дне глухих». Конечно, этот день нельзя называть праздником, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов по слуху и их полноценное участие в жизни общества.

Для присутствующих были подготовлены номера, где выступали дети, молодежь и ветераны. Зрителям продемонстрировали танцы, рассказы на жестовом языке, стихи, которые читали дети, сценки, жестовые песни.

Концерт продлился 2 часа. Присутствующие были довольны, благодарили выступающих овациями.

Проведение подобных мероприятий не только способствует раскрытию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями, это, прежде всего, возможность общения, реабилитация и адаптация инвалидов.

Липецкое РО ВОГ благодарит Лошкареву Ларису Юрьевну за предоставление концертного зала в Липецком областном краеведческом музее.