Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Маршрут выходного дня: Рязань и Константиново

30.08.2018 16:14
Маршрут выходного дня: Рязань и Константиново

11 августа 2018г. группа ветеранов с нарушением слуха из 30 человек побывали на однодневной экскурсии в городе Рязань с заездом в Константиново. 


По пути следования глухие ветераны получали информацию от профессионального гида, которого переводили два переводчика русского жестового языка.


Рязань – один из древнейших городов земли русской, ее душа, живой источник культуры, искусства, архитектуры.


Самой впечатляющей достопримечательностью города является Рязанский кремль. Валы, стены и башни, 8 храмов, колокольню и гражданские постройки – прогуливаясь, смотрели пожилые люди. «Рязанский кремль хорош не только для приятных прогулок, но и для душевного расслабления, познавательного отдыха» - отметил Андрей Золотарев.


Группа глухих людей прогулялись в исторических декорациях среди цветочных клумб и газонов, разглядывая старинные постройки и храмы.  


Следующим пунктом программы стал художественный музей имени Пожалостина, в котором собрано огромное количество произведений искусства: картины, скульптуры, иконы, посуда и предметы мебели. В музее представлены полотна известных живописцев, как И.Айвазовский, А.Саврасов, К.Коровин, В.Маковский, К.Юон, В.Соров и многих других. Размещаются все эти шедевры в старинной городской усадьбе, построенной в начале XIX века купцом-миллионером Г.В. Рюминым.  


После художественного музея ветераны отправились в кафе. Перекусив и набравшись сил, группа неслышащих пенсионеров отправились в Константиново в усадьбу родителей С.А. Есенина.


Константиново – родина одного из самых известных российских поэтов – Сергея Есенина. В этом небольшом селе в Рязанской области в сентябре 1895 года родился будущий поэт, здесь он провел свое детство.


    В музее семь основных экспозиций: усадьба родителей Сергея Есенина, Земская школа, дом священника Смирнова, Казанская церковь, музей поэмы Анна-Снегина, Литературная экспозиция и Спас-Клепиковская школа.
У входа в сад усадьбы можно увидеть и самого Есенина, точнее его бронзовый памятник, установленный здесь в 2007 году. Судя по тому, как блестит рука поэта, если за нее подержаться, то случится что-нибудь очень хорошее.


Прогуливаясь по саду, ветераны увидели знаменитый амбар, который был построен более 100 лет назад. Согласно истории, именно в этом амбаре жил Есенин, когда приезжал в родовое имение.


Одной из самых интересных выставок музея считается усадьба Есениных. Это небольшой деревянный дом, расположенный в самом центре села. При входе в домик можно увидеть всевозможную утварь и сельскохозяйственный инструмент.


Комнат в доме мало. Можно увидеть иконы, которые принадлежат матери поэта. Висит Почетная грамота, выданная Есенину за окончание земской школы.


Кухня очень маленькая, большую ее часть занимает печка. Вся посуда – того времени. За печкой небольшая комната, в которой стоит кровать на которой спит Есенин.


Ну и последняя комната – спальня матери Есенина. На стенах висит ее одежда, а на подоконнике зеркальце. 


Вот и весь домик Сергея Есенина.


Также группа ветеранов посетили выставку, посвященную творчеству и жизни русского поэта. Литературная экспозиция расположена в научно-культурном центре. Здесь собрано большое количество предметов жизни и быта великого поэта. В фондах «Литературного музея» есть уникальные экспонаты, например, можно увидеть авторский вариант первого поэтического сборника С.Есенина «Радуница», на нем даже есть дарственная надпись первому наставнику поэта.


Небольшая часть посвящена той странице жизни поэта, которая связана с имением известной танцовщицы Айседоры Дункан. Очень интересно и познавательно, особенно тем, кто любит творчество С.Есенина.


После того, как ветераны обошли экспозиции музея-заповедника в Константиново, они полюбовались окрестностями со смотровой площадки, расположенной рядом с летней эстрадой. Необыкновенно красивое место, кажется, что можно очень долго сидеть на склоне холма и любоваться Окой и окружающей природой.


Глухие ветераны от экскурсии в Рязанскую область получили незабываемые впечатления.  Они насладились красотой города и самой древней частью Рязани – Кремлем, увидев Старую Рязань. Также погрузились в увлекательную жизнь Сергея Есенина, побывав в Константиново, где русский поэт провел детство и юность.


Группа ветеранов выражает благодарность организаторам экскурсии в г.Рязань и Фонду президентских грантов.

Фотоотчет