Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Гала-концерт «Жестовый язык», посвященный Международному дню глухих

16.10.2018 13:39

Каждый год во всем мире проводится Международный день глухих. Сегодняшний праздник – это своеобразный ответ миру. Люди, лишенные слуха, гордятся собой и чувствуют себя такими же полноценными здоровыми людьми, как и все остальные. 

И сегодня, 7 октября 2018 года в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул.Первомайская, 59а) состоялся гала-концерт «Жестовый язык», посвященный Международному дню глухих. На мероприятие пришли 72 человека с нарушением слуха, включая и молодёжь, и ветеранов. Гостем концерта стала специалист управления внутренней политики Липецкой области Ларшина Нина Васильевна.
 


В зале было много людей, кто-то сидел, кто-то стоял, но все же в обиде ни кто не остался. С восхищением зрители смотрели выступление артистов. Им были продемонстрированы эстрадные танцы, разыгрывались юмористические сценки.
 
Ведущей был объявлен первый номер. Члены ВОГ исполнили жестовую песню, после которой пошли выступления ветеранов. Артисты показывали танцы, жестовые песни, малые формы, рассказы на жестовом языке, сценки. Всего было исполнено 12 номеров. Артисты жестами рисовали яркие картины и события, рассказывали истории на языке танцев, пропевали сердцем и жестами песни.

 

 
Публику рассмешили Логинова Вера и Яновская Татьяна: они показали сценку «Бабки в селе Анискино».

 


 В танце «Стирка» ветераны подчеркнули бытовую рутину.
Мероприятие продлилось 2 часа. Активу общества были вручены памятные подарки (одеяла, спортивные комплекты: футболка и шорты). 

 

 
Участники, зрители и гости гала-концерта «Жестовый язык», посвященный Международному дню глухих, были потрясены концертом. 

 

 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Фотоотчет