Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Фестиваль «Осенний бал»

24.10.2018 11:45

Сколько приятных воспоминаний связано у каждого из нас с осенними балами. И это совсем не случайно. Ведь такое мероприятие всегда сочетает в себе живые яркие краски и ни с чем несравнимую атмосферу этого любимого многими времени года.

Проведение «Осеннего бала» у глухих людей уже давно стало настоящей традицией.

13 октября 2018 года в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул.Первомайская, 59а) был организован и проведен фестиваль «Осенний бал», на котором присутствовали 53 человека с нарушением слуха.

Этому празднику предшествовала большая подготовительная работа: изготовлены костюмы, осенние букеты, рисунки. Зал был украшен гирляндами из осенних листьев, гроздями рябины, воздушными шарами. На столах любовались осенние цветы, фрукты и ягоды. Осенний бал дал глухим людям не только поговорить о прекраснейшем времени горда, но и проявить свои творческие способности.

Ведущей фестиваля «Осенний бал» была Ушакова Любовь Александровна. В течение праздника звучали загадки на осеннюю тематику, рассказы на жестовом языке об осени, исполнялись песни, показаны сценки. Также ведущей была предоставлена конкурсная программа для всех присутствующих. В первом конкурсе приняли участие девочки, которые состязались между собой на самый красивый осенний наряд. Трапезникова Екатерина не только сформировала композицию на наряде, она еще и сочетала расцветки. В подарок за такое искусство она получила теплое, мягкое одеяло.

Для следующего конкурса наша ведущая предложила разбиться на 2 команды по 6 человек. Первая команда называлась «Клен», вторая – «Золотая осень». Участники активно участвовали в конкурсах, исполняли интересные и смешные номера, отгадывали шарады, перекидывали мячи, перетягивали канаты, и в итоге, победила команда «Клен», которая получила в подарок большой, сладкий арбуз и по кружке. Проигравшая команда также без подарка не осталась, им были вручены бананы, виноград, яблоки, шоколадки.

Фестиваль «Осенний бал» продолжался. Для присутствующих была организована дискотека.

Глухие граждане активно принимали участие во всех играх, конкурсах. Фестиваль прошел интересно, очень увлекательно. Для неслышащих граждан создана атмосфера праздника и веселого настроения. В таких мероприятиях у них воспитывается любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивается эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться и веселиться. 

По завершению фестиваля «Осенний бал» всем присутствующим были вручены ветровки с логотипами «Фона президентских грантов» и «Всероссийское общество глухих».

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Фотоотчет