Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия ветеранов в Чаплыгинский район

14.08.2017 15:51
Экскурсия ветеранов в Чаплыгинский район

11 августа 2017 года для 23 липецких ветеранов и других членов ЛРО ВОГ была организована экскурсия в Музей-заповедник П. П. Семенова-Тян-Шанского «Рязанка». В музее группу глухих сопровождали гид и переводчик жестового языка А. Ю. Холдаров.  Неслышащие исследователи родного края ощутили историю, связанную с именем удивительного человека, исследователя, путешественника, географа, государственного деятеля, писателя, коллекционера Петра Петровича Семенова-Тянь-Шанского. На территории усадьбы стоит памятник П. П. Семенову-Тянь-Шанскому (1827-1914), сохранился также сибирский кедр, посаженный Петром Петровичем, живописный мостик через р. Ранова, экспозиция «путешествие в Тянь-Шань».

В 2 километрах от села Урусово находится родовая усадьба дворян Семёновых "Рязанка", в которой родился и провёл детские годы П.П. Семёнов-Тян-Шанский. Усадебный дом окружён ландшафтным парком, заложенным в 30-е годы XIX в. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Там  произрастает более 100 видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 видов - экзоты.

Территория музея-заповедника, расположенного на берегу реки Ранова с живописными оврагами, окрестными лесами и парками, представляет малоизмененный участок естественной природной и историко-культурной среды.

Музейная экспозиция в усадебном доме рассказывает о научной и государственной деятельности выдающегося гражданина России, его семье, давшей стране и миру не одно поколение видных учёных, писателей и общественных деятелей.

Внешний вид усадебного дома, построенного по проекту Петра Николаевича Семёнова (отца П.П. Семёнова-Тян-Шанского) в 1830 году, сохранился до настоящего времени в первозданном виде. Это одноэтажный деревянный дом с мезонином. Главный вход украшен колоннами, с северной стороны дома большая веранда с выходом в парк. Планировка типична для дворянских усадеб: две параллельные анфилады комнат, идущие из парадного зала. В состав усадьбы входят также дом прислуги, каретный сарай, ледник.
Усадьба "Рязанка" - памятник истории и культуры I половины XIX века регионального значения.

Золотарев Андрей Васильевич: «Мне очень понравилась экскурсия, наичистейший воздух, необъятный могущественный сибирский кедр, так сказать познакомился поближе с П.П. Семеновым Тян-Шанским».

Глиняная Галина Егоровна: «Все было интересно, познавательно, уехала с хорошими впечатлениями».

Фотоотчет