Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город Тула

06.07.2018 14:12
Экскурсия в город Тула

16 июня группа ветеранов с нарушением слуха в количестве 30 человек посетила с однодневной экскурсией оружейную столицу России – город- герой Тулу. Поездку сопровождали два переводчика русского жестового языка и гид.

Кроме обзорной экскурсии по городу, население которого насчитывает около 500 тысяч человек, в программу входило посещение Тульского кремля, Государственного музея оружия и музея тульских пряников.

Главная достопримечательность Тулы - кремль, построенный в начале XVI века. В связи с возрастанием военной опасности со стороны Крымской орды, строительство оборонительной крепости в Туле имело целью обезопасить путь к Москве. Судя по особенностям Тульского кремля как фортификационного сооружения, его возводили итальянские зодчие после завершения строительства Московского кремля. До того, как крепость утратила оборонное значение, она успела выдержать в 1552 году осаду крымских татар, а в 1607 году там скрывался предводитель крестьянского восстания Иван Болотников. Только в конце XVII века Тульский кремль, история которого насчитывает уже более 500 лет, перестал быть важным форпостом у южных границ Русского царства.

Вместе с экскурсоводом ветераны прошлись по Кремлёвскому скверу – старейшему парку города, открытому в 1837 году и названному тогда Александровским в честь цесаревича, будущего царя Александра II. Сейчас это уютный современный сквер, где соседствуют памятник тулякам – героям Великой Отечественной войны, детская игровая площадка, скульптурная композиция «Грибная поляна», куб с цепями – «для просветления мозгов», памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским Чудотворцам.

Тула славится своими оригинальными памятниками, которые ветераны наблюдали из окна экскурсионного автобуса: это и памятник «Тульское чаепитие», и памятник «Тульский пряник», скульптура динозавра перед экзотариумом, который туляки прозвали «памятником Тёще». Запомнились также стоящие напротив друг друга памятник Петру I (у входа в Тульский оружейный завод) и монумент лесковскому Левше.

Огромное впечатление у группы ветеранов осталось от посещения Тульского государственного музея оружия, новое здание которого в виде шлема-шишака открылось в 2012 году. Экскурсоводы музея подробно и занимательно рассказали об истории развития в Туле оружейного дела, а также истории музея оружия.

При посещении музея ветераны узнали, какую важную роль сыграла Тула, её оружейники, в Отечественной войне 1812 г., Крымской войне, Первой мировой, Великой Отечественной.

В новом музее хранится большая коллекция оружия, созданного С.И.Мосиным, стрелково-пушечное вооружение, авиационные пулемёты и пушки, западноевропейское огнестрельное оружие, множество редких экспонатов. Музей оснащён современными мультимедийными комплексами, которые помогают живо представить и лучше запомнить историю стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности. Эффект присутствия создают мастерски выполненные (изготовление оружия в условиях эвакуации 1941-45гг., окоп Первой мировой войны, мастерская оружейного завода Очень запомнилась демонстрация хроники 1941 года, рассказывающей, в каких условиях происходила эвакуация всех заводов СССР, в том числе Тульского оружейного, и потом как эти заводы налаживали производство и развивались на новом месте.

Ветеранам показали уникальные экспонаты музея: самый дорогой экспонат – инкрустированную слоновой костью, серебряной и золотой проволокой винтовку Драгунова образца 1870 г., изготовленную тульскими оружейниками в честь посещения завода императрицей Александрой Фёдоровной и императором Александром III; подаренную в 1942 году Сталину винтовку образца 1891 /30 г.; миниатюрные действующие копии пистолетов, револьверов и др., выполненные тульскими умельцами, последователями Левши. На вопрос ветерана Золотарева А.В. о том, работают ли эти оружия на данный момент, был ответ гида: «Конечно! Здесь все работает и по сей день. Даже из миниатюрных оружий можно выстрелить».

Отобедав, группа глухих людей отправились в небольшой, но интересный музей «Тульский пряник». Среди экспонатов – уникальные изделия: исторические, выпущенные по спецзаказу, к памятным датам, фигурные и именные. Экскурсовод рассказывала об истории и процессе производства тульского пряника. После экскурсии ветеранов напоили чаем с пряниками.

Ветераны выражают благодарность Фонду президентских грантов, сотрудникам Липецкого РО ВОГ огромную благодарность за организацию поездки в город Тулу. Они были счастливы побывать в историческом городе. Экскурсия оставила большое впечатление в душах Липецких ветеранов с нарушением слуха.

 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского предоставленного Фондом президентских грантов

Фотоотчет